Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • AMD: Intel Panther Lake слишком тяжёлая архитектура для портативных игровых ПК
    • Keychron анонсировала Nape Pro — трекбол-мышь с программируемыми кнопками и эргономичным дизайном
    • MSI представила флагман для AM5 — MEG X870E Unify-X Max для экстремального разгона
    • Новое поколение Nvidia RTX-60-серии может появиться только во второй половине 2027 года
    • ASUS представила бескабельные СЖО
    • MSI представляет 5-е поколение QD-OLED-монитора с RGB-Stripe и улучшенной картинкой
    • Руководитель AMD призвал потребителей учитывать доступные недорогие CPU на фоне роста цен на память
    • MSI представила технологию GPU Safeguard в новых блоках питания, чтобы защитить RTX 5090 от перегрева
    Пятница, 9 января
    OCClub
    Обзор кулера GlacialTech IGLOO 5760 – малыш для HTPC
    Тест `о` дром

    Обзор кулера GlacialTech IGLOO 5760 — малыш для HTPC

    Артём СамкинАртём Самкин15.06.2010

    В апреле 2010 года компания GlacialTech представила новый многоплатформенный кулер для центрального процессора — IGLOO 5760. Новинка имеет оригинальный дизайн и совершенно не большие размеры, среди ныне выпускаемых воздушных систем охлаждения. Конечно, ждать от него сверхвысокой эффективности не стоит. Однако посмотрим, какие результаты покажет новый продукт от GlacialTech в ходе нашего тестирования.


    Кулер GlacialTech IGLOO 5760 поставляется в картонной коробке, оформленной в чёрно-серо-голубых тонах. На лицевой стороне которой нанесен логотип производителя, информация с ключевыми особенностями кулера и информация о совместимости с различными платформами Intel LGA 775/1156/1366 и AMD AM2/AM3.

    На обратной стороне коробки, и её боковых стенках, расположена информация о технических характеристиках IGLOO 5760, адрес веб-сайта, e-mail и контактные телефоны производителя. Также, с этой информацией можно ознакомиться на официальном сайте компании GlacialTech.

    Внутри картонной коробки располагается собственно сам процессорный кулер. В комплект поставки также входят системы креплений для поддерживаемых платформ и инструкция по его установке.

    Радиатор, при массе в 350 грамм, имеет размеры 96 х 128 х 90 мм и состоит из трёх 8 мм тепловых трубок, к которым припаяны 55 алюминиевых пластин.

    Радиатор оснащен вентилятором GlacialTech JT9225M12S002A типоразмера 92 х 92 х 25 мм, скорость вращения лопастей которого регулируется по методу ШИМ в диапазоне 800 — 2000 (±10%) об./мин.

    На ребрах выдавлено название производителя и модель кулера.

    Основание имеет размеры 40 х 38 мм и оснащено дополнительным радиатором. Концы тепловых трубок, расположенные  в основании, сплющены для увеличения площади контакта. Однако стоит заметить, что расстояние между ними ничем не заполнено.

    Качество обработки основания находится на очень высоком уровне: неровностей и следов фрезы замечено не было, основание отполировано до зеркального блеска.

    Прилагаемый комплект креплений состоит из трех обратных пластин (для установки кулера на системные платы Intel LGA775, LGA 1156, LGA 1366 соответственно), двух стальных пластин, крепления для платформ AMD и четырёх подпружиненных болтов.

    Тестовая конфигурация и методика тестирования

    • Процессор – Intel Сore i5 750 ES (2.67 ГГц, Lynnfield, rev. B1)
    • Системная плата – Asus Maximus III Formula (Intel P55, Intel LGA 1156, BIOS 1801)
    • Оперативная память – Apacer, DDR3, 2 х 1024 МБ, CL9-9-9-24, 1.5 В
    • Видеокарта – Gigabyte GeForce 9600GT (GV-N96TZL-512I)
    • Блок питания – Enermax EMG500AWT (Modu87+, 500 Вт)
    • Жесткий диск – Western Digital WD3202ABYS RE3
    • Система охлаждения – GlacialTech IGLOO 5760.

    Тестирование проводилось в операционной системе Windows XP SP3.

    Для мониторинга температуры использовалась программа RealTemp 3.58.4 beta, для мониторинга скорости вращения вентилятора Everest Ultimate Edition 5.50.2100, для графического отображения мониторинга Riva Tuner 2.24c.

    Нагрузка создавалась при помощи графической оболочки теста Linpack — LinX 0.6.4 в течение 15 минут с использованием всего свободного объема памяти. Процессор Intel Сore i5 750 был разогнан до частоты 3600 МГц при напряжении питания 1.325 В. Скорость вращения лопастей вентилятора составляла 2200 об./мин.

    Тестирование производилось на горизонтально расположенном открытом стенде. Температура в комнате на момент тестирования составляла 24-25 градусов Цельсия.

    Результаты тестирования

    Полученные результаты тестирования показывают, что новый кулер GlacialTech IGLOO 5760 способен обеспечить работу современных процессоров в достаточно приемлемом температурном режиме, даже в разогнанном состоянии. Максимальная температура самого горячего ядра составила 86 градусов Цельсия при данных настройках конфигурации тестовой системы.

    Конечно, если проводить сравнение с грандами воздушных систем охлаждения, то они не оставят IGLOO 5760 ни единого шанса в борьбе за первенство. Так, было проведено тестирование кулера Noctua NH-U12P, при тех же настройках тестового стенда. Полученный результат оказался лучше на 7 градусов Цельсия.

    Посоветовать использовать GlacialTech IGLOO 5760 можно любителям HTPC. При своих малых габаритах и небольшой массе, он идеально должен вписаться в компактные системы. К тому же, производитель планирует выпускать данную модель по весьма скромной цене, на уровне $25, и поэтому мы вручаем данному кулеру награду Разумный выбор.

    Автор выражает благодарность компании GlacialTech за предоставленный кулер IGLOO 5760.

    Автор выражает благодарность компании Intel за предоставленный процессор Intel Сore i5 750.

    Обсудить на форуме

    glacialtech igloo 5760 воздушное охлаждение процессорный кулер

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Обзор и тестирование процессорного кулера AeroCool Mirage 5

    Совместный розыгрыш процессорных кулеров с компанией SAMA

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Samsung демонстрирует AI-OLED Cassette и Turntable — расширяя границы использования OLED

    05.01.2026

    Ryzen 7 9800X3D разогнали до 7,33 ГГц

    02.01.2026

    Новое поколение Nvidia RTX-60-серии может появиться только во второй половине 2027 года

    08.01.2026

    Глава Nvidia подтвердил: Vera Rubin (NVL72) официально запущена в производство

    07.01.2026

    Игровой монитор HyperX OMEN 34 получил V-Stripe QD-OLED, 360 Hz, KVM и 100 W USB-C

    06.01.2026

    AMD представляет серию Ryzen AI 400: первый настольный Copilot+ CPU и обновлённые Zen 5 APU

    06.01.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version