OCClub

Be Quiet! Dark Rock Slim: обзор. Оптимальная годнота

Об оптимальности выбора системы охлаждения под конкретный процессор было уже написано столько строф, что в формате .txt потребуется 9-10 DVD-дисков для вмещения их всех. По сути, башенный кулер с 120-мм пропеллером, на как минимум четырёх 6-мм тепловых трубках с общей массой 600+ грамм – это то, чего будет достаточно для большинства систем мейнстрим-класса. Всё, что дальше – это уже уход от оптимального соотношения производительности и шумности к ценнику.

Конечно, свою роль вносит целый ряд нюансов: качество обработки основания и его плоскостность (особенно с Ryzen на чиплетной топологии), наличие обработки кромок, пайки рёбер к трубкам, аэродинамическая оптимизация радиатора и лопастей вентилятора, подшипник вентилятора и другие тонкости исполнения, на которых весьма удобно сэкономить. Постулат “чем дороже – тем лучше” в этом сегменте рынка работает, но лишь частично, но и не делает Snowman c Aliexpress годным оптимальным выбором.

Под определение “оптимальный” отлично подходит башенный кулер Be Quiet! Dark Rock Slim (официальная страница) с ценником в России от ~4700 рублей и рекомендованным от $60. По заявлениям производителя, Dark Rock Slim может охладить процессор с 180 Вт TDP, что для односекционной «башни» на четырёх теплотрубках с одним 120-мм пропеллером сильное заявление. Более того, вентилятор как максимум вращается при 1500 об/мин с небольшим уровнем шума до 23,6 дБА, так что заявленные 180 ватт набраны не оборотистым «карлсоном» с производительностью под 150 кубов в час и соответственным уровнем шума, а, по-видимому, технологичностью.

Итак, Олег No1seBR с вещает с просторов “Тест’О’Дрома” OCClub.ru, процессорный кулер Be Quiet! Dark Rock Slim на обзоре, и по заветам Натальи Морская пехота стартуем!

Упаковка, комплектация

Be Quiet! Dark Rock Slim: обзор. Оптимальная годнота

Мне нравится Be Quiet! за прямое указание способности теплорассеивания. “180W TDP” крупно и явно написано на коробке, и сразу всё становится на свои места. Непосредственно производитель позиционирует Dark Rock Slim как решение высшего high-end класса.

На одной из боковых граней приведены общие технические характеристики кулера в общем и краткие спецификации пропеллера в частности. Обращу внимание на заявленный ресурс – аж 300 тыс. часов (34 года)! Скажу честно, в такую цифру не верю. Очень хороший гидродинамический подшипник, а здесь именно такой, обычно «живет» ~150-180 тыс. часов. Такую цифру заявляют все ведущие производители систем охлаждения для своих самых топовых решений. В любом случае, пропеллер у Be Quiet! Dark Rock Slim весьма вынослив.

К особенностям Be Quiet! относит сравнительно компактный дизайн и вентилятор на гидродинамическом подшипнике с хитрой аэродинамической оптимизацией лопастей, а также абсолютную совместимость с любыми модулями ОЗУ на любой платформе.

В отношении комплекта поставки Be Quiet! как обычно не разочаровывает. В него входят:

В первую очередь радует наличие дополнительных скоб для установки ещё одного вентилятора. Что правда, антивибрационные проставки есть только с передней части радиатора, да и нетолстый радиаторный стек даст мало толку от дополнительного «карлсона».

Термопаста в комплекте есть, но хотелось бы её побольше. Пол грамма – это на 2-3 раза помазать. Впрочем, есть – и то хорошо, к тому же не в пакетике неудобном, а в нормальном шприце.

Внешний вид, особенности, вентилятор

Be Quiet! Dark Rock Slim – это односекционный башенный кулер с габаритами 47 х 127 х 159 мм (Ш х Г х В). При 159-мм высоте от поместится в подавляющее большинство корпусов формата Mid-Tower, а небольшая ширина и глубина наверняка не вызовет конфликтов в околосокетном пространстве. Более того, кулер не нависает над слотами для оперативной памяти, так что с модулями ОЗУ с высокими гребешками можно использовать.

Внешний вид можно сказать классический для башенного кулера, но Be Quiet! поработали над деталями. Так сверху радиаторный стек прикрыт толстой 1-мм алюминиевой пластиной с лого производителя, а концы тепловых трубок – металлическими заглушками. Весь радиатор выкрашен в чёрный. Заявляется применение краски с керамическими частицами, которая не так сильно ухудшает теплопотери. Но, конечно, «голый» металл тепло будет отдавать всяко лучше любой покраски.

Радиаторный стек набран из 51 алюминиевой пластины. Они нанизаны на 4х 6-мм медные U-образные тепловые трубки. И да, именно нанизаны. К сожалению, Be Quiet! не использует пайку пластин к рёбрам. Верхнюю пластину оказалось легко отсоединить. Благо, кромки пластин обработаны, от чего не только руки не режут, но и паразитные завихрения воздуха не создают. Расчётно общая площадь рассеивания кулера около 5420 см2.

Трубки в теле радиатора расположены равномерно, как и положено с смещением ближе к краям, где статическое давление вентилятора сильнее.

Непосредственно радиаторные пластины не так просты. Они имеют множество выпуклостей, предназначенных, скорее всего, для выпрямления воздушного потока. Попутно как-никак, но общая площадь рассеивания возрастает. Выглядит задумка довольно здраво, но так ли эффективна? – сложно ответить. В своих топовых системах охлаждения сама Be Quiet! «пупырышки» не делает, как и другие именитые кулеростроители, что несколько намекает. Но, повторюсь, теоретически выглядит любопытно.

В целом, конструкция кулера симметрична, относительно основания стек не смещён, однако все же Be Quiet! Dark Rock Slim «заточен» под установку определённым образом. Во-первых, только с фронтальной части есть антивибрационные полосы под вентилятор. Во-вторых, профиль пластин спереди и сзади разный.

Так спереди кромка пиловидная с усечением ближе к центру (V-образный профиль)…

… а сзади с прямым сложным профилем. Разная геометрия необходима для грамотной работы пары вентиляторов по схеме тяни-толкай. Прямой профиль несколько облегчит тыльному вентилятору работу, пусть его в комплекте Be Quiet! Dark Rock Slim и нет.

В основании присутствует небольшой мини-радиатор, рёбра которого попутно служат частью системы крепления. В отличии от мест контакта с рёбрами, в основании трубки пропаяны.

Be Quiet! никогда не заигрывала с технологией прямого контакта трубок, предпочитая доведение подложки до идеального состояния. Подложку Dark Rock Slim я бы оценил на твёрдую уверенную 4. Полировка практически в зеркало, но видны круги от фрезы. К удивлению, в самом центре горба нет.

Но плоскостность всё же не абсолютная. Так по оси тепловых трубок есть небольшая, даже очень небольшая выпуклость ближе к центру, а по поперечной оси практически идеально.

Be Quiet! Dark Rock Slim комплектуется одним 120-мм пропеллером Silent Wings 3 (BQ SIW3-12025-LF-PWM) с реальным диаметром крыльчатки 112 мм. В его основе лежит долгоиграющий гидродинамический подшипник с баснословным ресурсом 300 тыс. часов (34 года). В такую цифру не верю, но «проходит» вдвое меньше – и то будет замечательно. К слову, на данный момент это топовый вентилятор немецкой компании.

В характеристиках заявлена скорость вращения до 1500 об/мин с уровнем шума до 23,6 дБА и воздушным потоком до 85,9 м3/ч. В «сухих» цифрах это довольно слабенькая «стодвадцатка», но наверняка шумность будет очень низкая. Также стоит отметить максимальную силу тока 0,12 А – весьма маленькое значение для 120-мм пропеллера.

В плане исполнения Silent Wings 3 «богатым» вентилятором не назвать, но свои особенности имеются. Так рамка представляет собой не окружность, а нечто больше похожее на сглаженный 8-гранник с воронкообразным входом. Кабель – достаточно длинный 220-мм в нейлоновой оплётке. Жаль лишь, что антивибрационных проставок не предусмотрено прямо на рамке.

Подводя промежуточный итог, Be Quiet! Dark Rock Slim (BK024) вызывает впечатление ладно сбитого кулера с акцентом на тишину и надёжность. Качество исполнения на высшем уровне, конструкция выглядит грамотно. Можно лишь посетовать на отсутствие пайки рёбер к трубкам, если уж пристально выискивать косяки.

Тестирование

Be Quiet! Dark Rock Slim получил типичный перечень совместимых сокетов: все Intel (включая HEDT-платформы) и все мейнстрим-сокеты AMD. Как обычно есть исключение – сокет AMD sTRX4 для процессоров Threadripper, требующий огромную подложку и серьёзные изменения конструкции.

Наглядно процесс установки продемонстрирован в инструкции и видео:

Отмечу, что всё просто устанавливается без надобности “третей руки” и 100 грамм для разобраться, прижим обеспечивается сильный и равномерный. В комплекте есть задняя усилительная пластина для платы.

Be Quiet! всегда прямо указывает, насколько горячий процессор кулер способен охладить. В случае модели Dark Rock Slim заявляется 180 ватт – немаленькая цифра, учитывая довольно худой радиаторный стек и лишь один 120-мм пропеллер, да и тот не очень оборотистый. Посмотрим, как «тёмный маленький рок» (кто придумывает эти названия?) будет вытягивать заявленные ватты.

Тестовый стенд:

Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В, скальпированный). В таком режиме уровень TDP поднимается примерно до 140 Вт.

Мониторинг осуществлялся через AIDA 64, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума проводились с расстояния 30 см (фоновый шум 34 дБА). 99 градусов на графике – значит троттлинг, сброс частот, и кулер не «вывозит».

Эффективность охлаждения Be Quiet! Dark Rock Slim очень высока – на уровне Noctua NH-U12s и CM Hyper 212 BE. По сути, кулер занимает лидирующую позицию среди охладителей с одним 120-мм пропеллером и четырьмя теплотрубками.

К сожалению, эффективность охлаждения резко падает с снижением оборотов вентилятора. Хотя радиаторный стек и довольно тонкий (47 мм), у комплектного вентилятора слабенькое статическое давление и он не может нормально продуть радиатор. Дополнительный пропеллер будет совсем не лишним.

За, против, вердикт

В конечном итоге перед нами очередной экземпляр удачного процессорного кулера от Be Quiet!. Dark Rock Slim получился просто оптимальным и сбалансированным. Это не пушка-предложение, а просто адекватное решение с адекватным ценником и рядом оптимизаций, направленных больше на тишину работы, нежели на производительность охлаждения.

Dark Rock Slim выполнен по самой классической конструкции односекционной «башни» на четырёх 6-мм тепловых трубках. Среди одноклассников схожей массы и аналогичной конструкции он проигрывает лишь один градус легендарной Noctua NH-U12s, но Noctua – это 5-трубчатый кулер. А вот 4-трубный Cooler Master Hyper 212 BE в точности аналогичной конструкции отстаёт на 1 градус.

К преимуществам кулера стоит отнести отличное качество исполнения от и до (но пайки рёбер к трубкам нет), очень надёжный и крайне тихий 120-мм пропеллер Silent Wings 3, являющийся лучшим «карлсоном» компании на данный момент, а также абсолютную совместимость с любыми модулями памяти на любой платформе. Более того, при установке второго пропеллера с тыльной стороны, для чего в комплекте есть крепления, и что лишним совсем не будет, совместимость с модулями ОЗУ с высокими гребешками тоже сохранится.

Наконец, о пресловутом – про деньги. Be Quiet! Dark Rock Slim имеет рекомендованную стоимость $60 и фактическую в России от ~4700 рублей, и это на 10-15% больше “средней температуры по палате” для кулеров такой конструкции от приличных контор. В данном случае переплата оправдана из-за качества исполнения, и, в конце концов, за буквально бессмертный вентилятор.

“Выбор редакции” от редакции OCClub.ru.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version