Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Framework вернула деньги за подорожавшую память
    • ASUS ProArt на IBC 2026
    • MSI MEG EM9: открытый стенд за 7500р
    • AMD тихо выпустила Ryzen 5 7500 и Ryzen 5 5500F
    • Intel Nova Lake и 900-й серия чипсетов
    • Team Russia вошла в тройку лидеров по оверклокингу
    • Phanteks анонсировала модульные корпуса EX5
    • Ноутбук с 192 ГБ памяти и другие новинки
    Среда, 16 сентября
    OCClub
    Тест `о` дром Блоки питания Be Quiet! Pure Power 11 FM 550 Вт: обзор. Когда больше Platinum, чем Gold Страница 3
    Блоки питания Тест `о` дром

    Be Quiet! Pure Power 11 FM 550 Вт: обзор. Когда больше Platinum, чем Gold

    No1seBRNo1seBR07.07.2021

    Внешний вид, особенности

    В отношении внешнего вида Be Quiet! Pure Power 11 FM мощностью 550 Вт прежде всего стоит отметить габариты. Ширина и высота жёстко регламентированы стандартом ATX и тут всё ожидаемо, 150 х 86 мм, а вот в глубину блок занимает 160 мм – немало как для 550 ватт мощности, да и для старшей в линейке 750-ваттной версии тоже. Впрочем, это ещё сравнительно компактный блок, он вместится в большинство современных и не очень корпусов.

    Удивление вызывает типоразмер вентилятора. Обычно в блоки глубиной 150+ мм производители ставят пропеллер диаметром 140 мм, что обеспечивает больший воздушный поток при том же уровне шума. Да, с рядом оговорок, но в общих чертах это так.

    Тонкий намёк на повышенную относительно Gold-стандарта эффективность находится по окружности вентилятора. Если у полумодульных Pure Power 11 CM на старой платформе кольцо было оранжевое как бы с отсылкой к «голдовому» сертификату, то у Pure Power 11 FM кольцо платинового цвета – с отсылкой на одноимённый сертификат, пусть до него блок и не дотягивает. Напомню, Gold предполагает эффективность до 92%, Platinum до 94%, а у рассматриваемого блока заявлено до 93,5%.

    Одну из боковых граней украсили тиснением названия компании-производителя – простой и дешёвый способ сделать блок чуточку привлекательнее с обоих сторон. Днище без вентиляционных отверстий, вообще без чего-либо.

    Сзади всё стандартно: вводная розетка, тумблер включения/выключения. В блоках питания Be Quiet!, и даже самых топовых, не встретить гибридного режима работы вентилятора, когда при малой нагрузке/температуре «карлсон» полностью останавливается. Зато при невысокой нагрузке вентилятор настолько медленно и тихо вращается, что фактически бесшумен.

    Табличка с электрическими характеристиками находится на боковинке. Итак, прежде всего выделю поддержку полного диапазона входящего напряжения (так называемый Full-Range). Подобное блоки работают при входящем напряжении 100-240 В (на самом деле от ~70 до ~300 В), спокойно переносят постоянные скачки напряжения, не требуют стабилизатора. Full-Range – это твой бро.

    На линии 3,3 В и 5 В могут выделиться по 20 А тока, но не более 120 Вт суммарно – стандартно. С линией 12 В всё нестандартно по общим меркам, но стандартно для Be Quiet!. Be Quiet! продолжает делить физически единую 12 В линию на две виртуальных. На первую выделяется до 28 А (336 Вт), на вторую до 24 А (288 Вт). В общем-то суммарно получается побольше заявленных 550 Вт, и даже заявленных пиковых 600 Вт, здесь суть как раз в «до». Грубо говоря, блок может недостаток мощности по одной из линий компенсировать другой. А на кой это вообще нужно было делать, если физически линия 12 В одна? – непонятно. Сделали бы как и все без этих заморочек.

    Линии питания распределяются следующим образом:

    • 12V1 — ATX, пара PCI-E Power, все разъёмы периферии;
    • 12V2 — EPS/ATX12V, пара PCI-E Power.

    По внешнему виду добавлю лишь, что корпус сделан из нормально 1-мм стали, покрашен качественно. Удивляет только 120-мм пропеллер, хотя влез бы и 140-мм.

    1 2 3 4 5 6
    550 Вт 80 PLUS Gold Be Quiet! BQ QF2-12025-MS L11-FM-550W Pure Power 11 FM блоки питания обзор тестирование

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Chieftec: 1650-ваттный блок питания и корпус-станция.

    Обзор блока питания Chieftec Stealth SPX 1200W.

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Ryzen 7 4700G разогнан до 4,8 ГГц по всем ядрам

    17.07.2020

    Цены процессоров AMD Ryzen 7000 продолжают снижаться

    21.12.2022

    AMD: дискретная видеокарта больше не будет работать вместе с встроенной

    15.01.2018

    Бюджетный ультрафлагман от Xiaomi: must have за 300 долларов

    15.08.2020

    В битве AMD Ryzen 5 3600XT vs Intel Core i5-10400 победителя не определить

    30.06.2020

    Внезапно, кетчуп лучше многих термопрокладок

    23.01.2023
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.