Close Menu
OCClub

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    What's Hot

    Подробности о серверных платформах AMD SP7 и SP8, а также о процессорах EPYC Venice

    13.06.2025

    Intel официально прекращает выпуск видеокарт Arc A750 Limited Edition и мобильной серии Arc A

    13.06.2025

    Слух: видеопамять GeForce RTX 5050 работает на скорости 20 Гбит/с, карта получит 2 фазы питания для памяти

    13.06.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Подробности о серверных платформах AMD SP7 и SP8, а также о процессорах EPYC Venice
    • Intel официально прекращает выпуск видеокарт Arc A750 Limited Edition и мобильной серии Arc A
    • Слух: видеопамять GeForce RTX 5050 работает на скорости 20 Гбит/с, карта получит 2 фазы питания для памяти
    • Слух: новая портативная PlayStation получит 16 ГБ LPDDR5x и Infinity Cache
    • Aura Displays Triple Aero 15.6 Pro Max — первый складной тройной монитор на 43 дюйма
    • ASUS начала распространять прошивку AgGESA 1.2.0.3e — заявлено повышение производительности
    • Micron начала отгрузку образцов HBM4 объёмом 36 Гбайт избранным партнёрам
    • Matrox представила LUMA Pro A380 Octal с двумя GPU и восемью Mini DisplayPort
    Воскресенье, 15 июня
    OCClub
    Новости
    Новости

    Анонс бета-версии плагина для Adobe Premiere Pro CS4

    Дмитрий РодионовBy Дмитрий Родионов24.06.2009Комментариев нет2 Mins Read

    С поддержкой AMD ATI Stream

     

     

     

    О распараллеливании вычислений и ускорении не графических приложений силами современных видеокарт сегодня не слышал разве что ленивый. Напирающая реклама о преимуществах Nvidia CUDA, скорее всего, уже через несколько месяцев будет занимать всю площадь лицевой стороны коробок с видеокартами GeForce. Безусловно, скрывать преимущество новой технологии глупо, она действительно заслуживает пристального внимания. Согласитесь, ускорить обработку видео, или вычисление уравнения с 1000-ю переменных в десятки раз, стоит многого. Зачем покупать дорогой 4-х ядерный процессор, работающий на ужасающей тактовой частоте стоимостью в несколько десятков тысяч рублей, когда можно обойтись относительно простым видеоускорителем за 3000 рублей, который покажет результат в 10 раз лучше? Одной из причин по которой продукция Nvidia пользуется бОльшим спросом как раз и является поддержка распараллеливания вычислений. AMD ещё в конце 2006-го года представила свою альтернативу CUDA – ATI Stream, которая должна была предложить не меньший функционал и поддержку огромного числа приложений. Однако анонс ATI Stream растянулся на 3 года, и только в прошлом месяце AMD официально объявила о начале её поддержки, выпустив специальные драйвера. 
    И вот, спустя несколько недель, AMD и Adobe объявляют о выпуске бета-версии плагина для Adobe Premiere Pro CS4, позволяющего ускорить выполнение целого ряда комплексных задач по редактированию видео. Данный плагин – плод сотрудничества компании Adobe и специалистов компании AMD, призванный обеспечить максимальную производительность за счет использования преимуществ технологии ATI Stream, построенной на принципе распределения вычислительной нагрузки между центральным процессором и вычислительным ядром графического ускорителя. 
    Так что теперь, пользователи и профессионалы, использующие компьютер c графическими ускорителями ATI Radeon или ATI FirePro, могут повысить производительность при выполнении таких ресурсоемких задач как, например, кодирование видео.

     

     

    Конечно, пока говорить о каких-либо успехах новой технологии слишком рано, но, по крайней мере, эффективно использовать свою видеокарту для обработки не графических данных смогут и пользователи продукции ATI. 

    Посмотрим чем закончиться борьба. Придут ли программисты обоих компаний к единому стандарту вроде OpenCL, или же различия в архитектуре видеочипов и технологий по распараллеливанию только увеличатся? Кто знает, покажет лишь время.

    Share. Facebook Twitter VKontakte Telegram

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Оперативная память DDR4 стремительно дорожает: рост цен до 23% и это ещё не предел

    07.06.2025

    ASUS представила серию игровых мониторов TUF Series Five — до 300 Гц и ультраширокий формат

    04.06.2025

    Пользователи плат EVGA на Z690 сталкиваются с несовместимостью с GeForce RTX 5000 — помогает скотч

    11.06.2025

    GeeFarce RTX 5070 POS: когда корпус видеокарты превращается в ПК

    10.06.2025

    GPD MicroPC 2: компактный КПК с Intel Twin Lake и улучшенной графикой

    10.06.2025

    MSI Afterburner получит поддержку видеокарт AMD Radeon RX 9000 — благодаря энтузиазму разработчика

    09.06.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version