Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • В сети появились бенчмарки Bartlett Lake с одними P-ядрами — 10-ядерный CPU на 26% быстрее Core i5-14400
    • Мобильный Core Ultra 9 290HX Plus почти догнал топовый десктоп Intel
    • AMD обещает бороться за геймеров на фоне дефицита DRAM
    • Ryzen AI Max+ 392 почти догнал Ryzen 7 9800X3D в ранних тестах — новый Strix Halo удивляет многоядерной производительностью
    • Слух: Nvidia сокращает поставки игровых GPU на 15–20%
    • GIGABYTE представляет обновлённый GiMATE и новое поколение ИИ-ноутбуков на CES 2026
    • DLSS 4.5 Super Resolution вышла из беты — обновление доступно всем пользователям Nvidia App
    • Steam Machine получит более мягкие требования к бейджу Verified — Valve обещает совместимость с играми Steam Deck
    Воскресенье, 18 января
    OCClub
    Планы Intel в сегменте памяти: 144-слойные чипы типа QLC и PLC-память
    Hardware

    Планы Intel в сегменте памяти: 144-слойные чипы типа QLC и PLC-память

    No1seBRNo1seBR26.09.2019

    На проходящем в Сеуле мероприятии, посвященном памяти и хранению данных, компания Intel не только формально представила SSD 665P, но и поведала о планах на будущее на рынке энергонезависимой памяти.

    Одно из главных заявлений заключается в том, что Intel планирует первой выпустить 144-слойные микросхемы типа QLC, ёмкость которых достигнет 1 ТБ на чип. Накопители на её основе первым делом будут применяться в центрах обработки данных, а их поставки начнутся уже в следующем году.

    Во-вторых, Intel, как и Toshiba с Western Digital, работает над памятью типа PLC, где на одну ячейку приходится 5 бит информации. В них чипмейкер применит технологии, обкатанные на QLC-памяти. Речь идёт о технологии плавающего затвора (Floating Gate). По сравнению с дизайном “ловушка заряда”, плавающий затвор более надёжен, чем и обуславливаются высокие ресурсные характеристики накопителей Intel.

    Также Intel рассказала про будущее памяти 3D XPoint. После «развода» с Micron, оба чипмейкера оставили за собой право выпускать и развивать память типа 3D XPoint, но каждый сам за себя. До осени 2020 для Intel микросхемы “революционной памяти” будет производить Micron, пока компания не откроет новые заводы Fab11X в США и Fab68 в Китае. Проще говоря, 3D XPoint ещё как минимум год качественных улучшений не претерпит.

    Источники:
    Guru3D
    Legit Reviews

    3D XPoint intel PLC QLC ssd накопители

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    В сети появились бенчмарки Bartlett Lake с одними P-ядрами — 10-ядерный CPU на 26% быстрее Core i5-14400

    Мобильный Core Ultra 9 290HX Plus почти догнал топовый десктоп Intel

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    GIGABYTE представляет обновлённый GiMATE и новое поколение ИИ-ноутбуков на CES 2026

    15.01.2026

    Ryzen AI Max+ 392 почти догнал Ryzen 7 9800X3D в ранних тестах — новый Strix Halo удивляет многоядерной производительностью

    16.01.2026

    DLSS 4.5 Super Resolution вышла из беты — обновление доступно всем пользователям Nvidia App

    15.01.2026

    Плата Milk-V Titan Mini-ITX с процессором UR-DP1000 показывает, как формируется экосистема RISC-V

    14.01.2026

    Дженсен Хуанг: «божественный ИИ — миф»

    13.01.2026

    Micron отвечает на критику из-за закрытия Crucial — компания предупреждает, что дефицит DRAM может затянуться как минимум до 2028 года

    13.01.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version