Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • ComputerBase: почти половина игроков выбрала DLSS 4.5 в слепом тесте против FSR 4 и нативного рендеринга
    • Более 80% компаний не видят роста продуктивности от ИИ — несмотря на миллиарды инвестиций
    • Рекорд Гиннесса по плотности хранения: QR-код с пикселями 49 нм меньше бактерии
    • AMD опровергла слухи о задержке MI455X — в то же время платформа Nvidia VR200 может выйти раньше срока
    • В Германии цены на ОЗУ стабилизируются, в США — неопределённость; SSD и HDD дорожают
    • NZXT представила H2 Mini PC с Ryzen 9800X3D и Core 285K, а также корпус H2 Flow и БП C850 SFX
    • Турецкая свадьба в эпоху дефицита ПК: молодожёнам подарили GeForce RTX 5090 и процессор Intel Core Ultra
    • TSMC может вложить ещё $100 млрд в фабрики в Аризоне — шаг для защиты от возможных тарифов США
    Четверг, 19 февраля
    OCClub
    Дженсен Хуанг: GeForce RTX 2080 мощнее графических процессоров Next-Gen консолей
    Hardware

    Дженсен Хуанг: GeForce RTX 2080 мощнее графических процессоров Next-Gen консолей

    No1seBRNo1seBR25.12.2019

    Редкий выход на сцену бессменного главы NVIDIA, который не нуждается в представлении, обходится без громких заявлений. На конференции GTC China 2019 Дженсен заявил, что видеокарта GeForce RTX 2080 мощнее, чем графический процессор в составе консолей следующего поколения. Непонятно, идёт речь про Microsoft Xbox Series X или Sony PlayStation 5, но, скорее всего, про обе сразу.

    На приведённом слайде сравнивается игровой ноутбук Lenovo Y900 с GeForce GTX 980M на борту с новым ноутбуком Lenovo Y740, оснащенным графическим чипом GeForce RTX 2080 Max-Q. Помимо перечисления и сравнения массо-габаритных параметров лэптопов, можно увидеть ту самую пометку про Next-Gen консоли.

    Слова Дженсена можно поставить под сомнение. Так у эталонного варианта NVIDIA GeForce RTX 2080 Founders Edition GPU функционирует при частоте 1515-1710 МГц, что обеспечивает 9-10 Тфлопс вычислительной мощности при операциях с одинарной точностью. А ведь на слайде говорится мобильную версию с более низкими частотами работы. В свою очередь Microsoft на презентации Xbox Series X (ранее Project Scarlett) заявляла, что производительность видеоподсистемы достигает 12 Тфлопс.

    Несомненно, в ассортименте NVIDIA есть видеокарты и мощнее, но конкретно GeForce RTX 2080 до 12+ Тфлопс вычислительной мощности не «раскачать» без экстремального оверклокинга.

    Но заслуги NVIDIA тоже преуменьшать не стоит. Консоли следующего поколения появятся к концу следующего года, и разумно будет их сравнивать с пока абстрактной GeForce RTX 3080.

    Источник:
    WCCFtech

    GeForce RTX 2080 Microsoft Xbox Series X nvidia Sony PlayStation 5 видеокарты Дженсен Хуанг

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    ComputerBase: почти половина игроков выбрала DLSS 4.5 в слепом тесте против FSR 4 и нативного рендеринга

    AMD опровергла слухи о задержке MI455X — в то же время платформа Nvidia VR200 может выйти раньше срока

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Backblaze опубликовала отчёт по надёжности HDD за 2025 год

    15.02.2026

    AMD опровергла слухи о задержке MI455X — в то же время платформа Nvidia VR200 может выйти раньше срока

    18.02.2026

    Турецкая свадьба в эпоху дефицита ПК: молодожёнам подарили GeForce RTX 5090 и процессор Intel Core Ultra

    16.02.2026

    TSMC может вложить ещё $100 млрд в фабрики в Аризоне — шаг для защиты от возможных тарифов США

    16.02.2026

    Steam добавит характеристики ПК к отзывам — новая функция поможет выявлять плохо оптимизированные игры

    14.02.2026

    Обновление Nvidia DGX Spark снизило энергопотребление в простое более чем на 30%

    13.02.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version