Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Nvidia представила NitroGen — универсальный игровой ИИ
    • Критическая уязвимость материнских плат позволяет обходить античит — Riot блокирует Valorant без обновления BIOS
    • Intel сертифицировала 256-ГБ модуль DDR5 — экономия до 18% энергии для Xeon может сберечь миллионы долларов
    • Тайвань рассматривает запрет на экспорт новейших техпроцессов TSMC в США
    • Следы «Big Battlemage» от Intel становятся всё заметнее — чип BMG-G31 получил очередное официальное подтверждение
    • Micron предупреждает о затяжном дефиците DRAM после закрытия бренда Crucial
    • «Steam Machine за $100» использует урезанный APU от PS5 и Bazzite
    • Intel приближает 2D-транзисторы к массовому производству
    Суббота, 20 декабря
    OCClub
    Слух: NVIDIA собирается производить графические процессоры на мощностях TSMC
    Hardware

    Слух: NVIDIA собирается производить графические процессоры на мощностях TSMC

    No1seBRNo1seBR14.10.2020

    Выбор литейной Samsung и их 8-нм техпроцесса для производства графических процессоров Ampere для игровых видеокарт серии GeForce RTX 3000 вызвал немало скепсиса. Во-первых, на фоне на фоне GPU для ускорителей A100, которые таки производятся на мощностях TSMC. Во-вторых, NVIDIA много поколений видеокарт сотрудничала только с TSMC. В-третьих, 7-нм техпроцесс TSMC отточен просто до идеала, в то время как техпроцесс Samsung ещё сыроват, что явно демонстрирует дефицит видеокарт GeForce RTX 3080 и RTX 3090 на рынке. Кроме того, у TSMC есть и более тонкие техпроцессы. Наверняка NVIDIA предпочла Samsung из экономических соображений. Заказов у TSMC на месяцы вперёд, а спрос всегда порождает рост цены.

    Авторитетный тайваньский ресурс DigiTimes опубликовал статью, согласно которой в следующем году NVIDIA будет размещать заказы на литейной TSMC, если, конечно, компании придут к соглашению по цене. Но узлы Samsung 8 нм и TSMC 7 нм сильно разные, что потребует немалых трудозатрат на перенос производства. Более того, техпроцесс TSMC 7 нм и более тонкие лучше по всем параметрам, что даст некий толчок в плане частот работы.

    Соответственно, NVIDIA вряд ли просто переведёт GPU для GeForce RTX 3080/3090 в нынешнем виде на производство TSMC. Более вероятно, что видеокарты на новых графических процессорах войдут в пока абстрактную линейку GeForce RTX 3000 Super. Она может как выйти, так и не выйти в зависимости от того, что покажет AMD через две недели на презентации Radeon RX 6000.

    Источник говорит о переносе производства в начале следующего года. Поэтому крайне мала вероятность, что речь идёт о следующем поколении видеокарт. Ampere ещё толком на рынке не закрепились.

    Источник:
    DigiTimes

    nvidia samsung TSMC видеокарты графические процессоры техпроцесс

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Nvidia представила NitroGen — универсальный игровой ИИ

    Тайвань рассматривает запрет на экспорт новейших техпроцессов TSMC в США

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    OptiScaler демонстрирует FSR Redstone в неподдерживаемых играх

    13.12.2025

    Следы «Big Battlemage» от Intel становятся всё заметнее — чип BMG-G31 получил очередное официальное подтверждение

    18.12.2025

    Intel приближает 2D-транзисторы к массовому производству

    17.12.2025

    Kingston: откладывать апгрейд памяти больше нельзя

    16.12.2025

    Asus и Gigabyte выпустили обновлённые версии своих видеокарт GeForce RTX 5060 Ti

    15.12.2025

    Commander Keen: начало истории id Software

    14.12.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version