Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • SAPPHIRE B850A NITRO+ WIFI 7: обзор. Официально в России.
    • Counter-Strike 2 получил одно из самых спорных обновлений за последние годы
    • Optiscaler исправляет проблемы INT8-версии FSR 4 на видеокартах RX 6000 — добавлена поддержка новых драйверов Adrenalin
    • Corsair представляет корпус 3200D: улучшенный воздушный поток и совместимость с материнскими платами с обратными разъемами
    • Subnautica 2 наконец выйдет в ранний доступ в мае после года задержек и судебных разбирательств
    • Дженсен Хуанг: геймеры «совершенно неправы» в критике DLSS 5
    • Nvidia запускает DGX Station на базе чипа GB300 Grace Blackwell — уже доступна для заказа
    • Thermalright TR-A70 Vision: обзор. Лучшая замена Lian Li.
    Вторник, 24 марта
    OCClub
    Новости Hardware Micron прекращает разработку памяти 3D XPoint и собирается продать завод
    Hardware Прочие новости

    Micron прекращает разработку памяти 3D XPoint и собирается продать завод

    No1seBRNo1seBR17.03.2021

    В 2006 году Micron совместно с Intel организовали предприятие IM Flash Technologies, плодом труда которого стала энергонезависимая “революционная” память 3D XPoint. В 2015 Intel анонсировала линейку накопителей Optane на основе памяти нового типа, но компьютерные энтузиасты отнеслись к ним довольно прохладно. В первую очередь из-за цены, в 5 раз большей относительно накопителей на памяти традиционного типа. Недолго музыка играла, и уже в 2018 совместная разработка прекратилась, Micron выкупила долю у Intel, а также обязалась поставлять для «синих» чипы 3D XPoint. Теперь Micron полностью сворачивает разработку нового поколения 3D XPoint, и вообще намерена продать завод в штате Юта.

    Такой ход объясняется денежными мотивами. Спрос на память 3D XPoint чрезвычайно низкий. На основе памяти такого типа только Intel предлагает накопители, да и те не очень популярны. Непосредственно Micron выпустила лишь одну модель, X100, которая производилась чуть ли не в штучных экземплярах. Согласно оценке компании, слабая загруженность производственных мощностей за прошлый год принесла $400 миллионов убытков.

    Сейчас Micron ведёт переговоры с потенциальными покупателями. Наиболее «потенциальным» кажется Intel. Хотя Intel продала SK Hynix подразделение NAND-памяти, и, по сути, полностью вышла с рынка NAND, память 3D XPoint все ещё разрабатывается.

    К слову, Intel уже объявила, что движения Micron не окажут влияние на их стратегию в отношении продуктов Optane, и что поставки продолжаются.

    Источник:
    Techpowerup

    3D XPoint IM Flash Technologies intel micron Optane

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Intel представила «Arrow Lake Refresh»: Core Ultra 5 250K Plus и Core Ultra 7 270K Plus

    Intel продлевает жизнь сокету LGA 1700 с новыми P-core процессорами Bartlett Lake

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Subnautica 2 наконец выйдет в ранний доступ в мае после года задержек и судебных разбирательств

    18.03.2026

    Counter-Strike 2 получил одно из самых спорных обновлений за последние годы

    19.03.2026

    Intel представила «Arrow Lake Refresh»: Core Ultra 5 250K Plus и Core Ultra 7 270K Plus

    11.03.2026

    Optiscaler исправляет проблемы INT8-версии FSR 4 на видеокартах RX 6000 — добавлена поддержка новых драйверов Adrenalin

    19.03.2026

    Corsair представляет корпус 3200D: улучшенный воздушный поток и совместимость с материнскими платами с обратными разъемами

    19.03.2026

    Дженсен Хуанг: геймеры «совершенно неправы» в критике DLSS 5

    18.03.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version