Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • В Армении открылась крупнейшая в СНГ ИИ-фабрика
    • Arctic выпустила вентиляторы BioniX P12 и P14 ARGB
    • MSI выпустила QD-OLED монитор с RGB-раскладкой пикселей
    • Корпус-монстр SilverStone Alta T2
    • Intel может вернуться на рынок памяти
    • Windows компьютеры готовятся к новому подорожанию
    • Apple тестирует китайскую память CXMT для iPhone и MacBook
    • Спрос на комплектующие в России вырос в 15 раз с начала года
    Пятница, 14 августа
    OCClub
    Hardware

    Новая HEDT-платформа Intel выйдет не раньше второй половины 2022

    No1seBRNo1seBR05.07.2021

    В 2017 с презентацией процессоров Threadripper AMD посягнула на святая святых Intel – на HEDT-платформу. Такого хода Intel не оценила и… не сделала ничего. В последующие два года «синие» просто перевыпускали ровно тоже самое с минорной прибавкой по частоте в 100-200 МГц, не добавляя больше ядер, но снизив двое ценник, а в прошлом и этом году новинок в HEDT-сегменте у Intel не было совсем. Более того, в ближайший год их можно и не ждать.

    Новая HEDT-платформа Intel выйдет не раньше второй половины 2022

    Ресурс Videocardz раздобыл кусочек дорожной карты Intel касательно десктопных процессоров. Согласно ей, новая высокопроизводительная платформа Intel выйдет не ранее второго квартала следующего года. Тогда на смену нынешним платам LGA2066/X299 и процессорам Cascade Lake-X придут платы с чипсетом LGA4677/W790 и процессоры Sapphire Rapids. Таким образом, жизненный цикл платформы LGA2066 составит беспрецедентные 5 лет.

    Стоит обратить внимание на название чипсета – W790. Это несколько намекает, что релиз может состояться одновременно с «народными» Core 13-го поколения (Raptor Lake), которые будут тоже базироваться на чипсетах 700-ой серии. Похоже, Intel решила навести порядок в наименованиях.

    Новая HEDT-платформа Intel выйдет не раньше второй половины 2022

    Недавно в ходе мероприятия International Supercomputing Conference 2021 чипмейкер рассказывал про ключевые особенности серверных процессоров Sapphire Rapids. Считается, что будущие HEDT-процессоры унаследуют их параметры: техпроцесс 10-нм SuperFin, до 56 ядер, 8-канальный контроллер памяти DDR5, контроллер PCI-Express 5.0 на 80 линий, 350 Вт TDP у старших моделей и буфер памяти HBM2e у некоторых версий.

    К слову, в сентябре—августе AMD выпустит Ryzen Threadripper 5000 (Chagall) на архитектуре Zen 3. Если слухи верны, новые Threadripper почти год будут без внятных конкурентов со стороны Intel.

    Источник:
    Videocardz

    HEDT intel Sapphire Rapids W790 процессоры

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Intel может вернуться на рынок памяти

    Спрос на комплектующие в России вырос в 15 раз с начала года

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Дефицит RTX 5090 достиг абсурда

    08.08.2026

    В Армении открылась крупнейшая в СНГ ИИ-фабрика

    14.08.2026

    Arctic выпустила вентиляторы BioniX P12 и P14 ARGB

    14.08.2026

    MSI выпустила QD-OLED монитор с RGB-раскладкой пикселей

    14.08.2026

    Корпус-монстр SilverStone Alta T2

    12.08.2026

    Intel может вернуться на рынок памяти

    12.08.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.