Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • ASRock подтвердила совместимость материнских плат AM5 с процессорами AMD Zen 6
    • HYTE представила цветной райзер PCIe 5.0 Hyper для вертикального монтажа видеокарт
    • ИИ на слуху, но не в деле: нейросети заняли только 1% интернет-активности
    • Лиза Су: «Все высокопроизводительные вычисления сегодня связаны с ИИ»
    • Xiaomi представила эргономичную беспроводную мышь Wireless Mouse 3 Comfort Edition за $15
    • Акции китайских чипмейкеров показали рекордный рост: инвесторы опасаются перегрева рынка
    • Philips представила бюджетный игровой монитор Evnia 25M2N3200U с частотой 300 Гц
    • Colorful представила флагманскую материнскую плату X870E Ark Frozen в белом дизайне
    Вторник, 14 октября
    OCClub
    Корпуса Тест `о` дром

    Обзор корпуса AeroCool Strike-X One

    Артём СамкинАртём Самкин06.08.2012

    Мне всегда казалось, что к выбору корпуса стоит подходить либо со всей ответственностью, либо не прорабатывать этот вопрос вообще, выбирая первый приглянувшийся из подходящих по стоимости. В первом случае вы скорее всего получите желаемое и будете довольны, во втором у вас тоже будет корпус, со свободным временем в комплекте. AeroCool Strike — X One на первый взгляд сложно назвать результатом осознанного выбора, по первым впечатлениям он меня ничем не зацепил. По первым впечатлениям это типичный корпус для геймера, он обладает агрессивным дизайном и кучей отверстий для вентиляции любимых потрохов компьютера.


    Корпус упакован в стандартную картонную коробку, как и многие тысячи ему подобных. Внутри коробки присутствуют противоударные пенопластовые вставки, сам корпус завернут в пакет. В общем-то и всё, достаем.
    Первое разочарование случилось как только корпус был взят в руки. Очень легкий и тонкий металл сразу выдает бюджетность. С качеством пластика всё немного лучше, но без огрехов в обработке передней панели не обошлось, выступающие за пределы металлической части корпуса края буквы X сзади не скруглены и царапаются. Покраска элементов выполнена на твердую четверку, никаких дефектов обнаружено не было, но идеальным назвать качество покрытия нельзя. Слой краски довольно тонкий, при закручивании болтов без шайб повредится уже при первом монтаже.

    Обзор корпуса AeroCool Strike-X One

    Обзор корпуса AeroCool Strike-X One

    Передняя панель скомпонована удобно, но немного необычно. Все разъемы и кнопки размещены в верхней части морды, что очень удобно, корда сам корпус стоит под столом. Кнопки power и reset крупные, нажимаются легко и с отчетливым кликом. Под кнопками размещены индикаторы включения и активности жесткого диска. Между кнопками находятся аудиоразъемы передней панели и два разъема USB 2.0. Все они разнесены на достаточное расстояние друг от друга, чтобы не мешаться при подключении крупных флэшек или иных USB устройств.

    Обзор корпуса AeroCool Strike-X One

    Обзор корпуса AeroCool Strike-X One

    Обзор корпуса AeroCool Strike-X One

    Сзади, кроме стандартно расположенных элементов выделяются два отверстия для шлангов водяного охлаждения. Так что, при желании поставить “воду”, с прокладкой шлангов до внешнего радиатора проблем не возникнет.

    Обзор корпуса AeroCool Strike-X One

    Вентиляция в корпусе может быть организована множеством самых разных способов, 7 посадочных мест под вентиляторы это позволяют. Вентиляционные отверстия расположены напротив наиболее горячих зон системного блока, при желании можно обдувать вообще всё что там установлено, за исключением, пожалуй, приводов. Но и это лечится, по заверениям производителя, с помощью адаптеров в корпус можно запихнуть аж двенадцать “карлсонов”. Из недостатков можно выделить только отсутствие пылевых фильтров для корпусных вентиляторов (за исключением прокладки за буквой Х передней панели), что обязательно скажется на чистоте внутри системного блока. А вот для воздухозаборника блока питания фильтр предусмотрен, выполнен он в виде пластиковой рамки с мелкой пластиковой сеткой. На правой боковине корпуса также есть перфорация для улучшения пассивной вентиляции зоны установки процессора. Спорное в плане эффективности решение, но, раз сделали – пусть будет. Один вентилятор производства AeroCool уже поставляется в комплекте.
    Его характеристики:

    • Вентилятор – 120 x 120 x25mm
    • Номинальное напряжение – 12В
    • Стартовое напряжение – 6В
    • Потребляемая мощность – 1.2Вт
    • Номинальный ток — 0.2А
    • Скорость – 1200 Об/Мин
    • Воздушный поток – 39 CFM
    • Уровень шума – 23Дб
    • Срок службы – 20000 часов

    В целом от внешнего вида корпуса остается довольно приятное впечатление, естественно с оглядкой на его бюджетность. Безусловно, компоновка элементов и качество изготовления не идеальны, но обеспечить удобство использования компьютера и хороший температурный режим комплектующих данный кейс вполне способен. Aerocool Strike X One способен приютить материнские платы стандарта ATX и mATX.
    Полные спецификации корпуса, согласно сайту производителя:

    • Тип корпуса — Mid Tower
    • Материал — SPCC 0.5мм
    • Материнские платы — Micro ATX / ATX
    • Габариты — 440 мм (В) x 180 мм (Ш) x 475 мм (Г)
    • Отсеки для дисков — 4 x 5.25″ (Внешние) / 6 x 3.5″ HDD or 2.5 HDD
    • Слоты расширения – 7 Слотов
    • Макс. длина устройств для PCI слотов — 400мм
    • I/O порты — 2x USB2.0 / Микрофон и наушники
    • Максимальная высота процессорного кулера — 158мм

    Возможности по установке вентиляторов:

    • Передняя панель — возможность установки 1-3 12 см вентиляторов — (через крепление) (опционально)
    • Верхняя панель — 2 x 12 см вентилятора (опционально)
    • Нижняя панель — 2 x 14 или 12 см вентилятора (опционально)
    • Левая боковая панель — 2 x 14 или 12 см вентилятора (опционально)
    • Задняя панель — 1 x12 см вентилятор (в комплекте)
    • Изнутри спереди — возможность установки 1-3 12 см вентиляторов — (через крепление) (опционально)

    Внутри Aerocool Strike X One сделан достаточно просто и удобно. Он обладает единой системой крепления для устройств 5.25» и 3.5», которая одновременно добавляет жесткости всей конструкции. Жесткие диски крепятся в отсек через пластиковый переходник, которых в комплекте целых пять штук. Производитель также не обделил вниманием набирающие популярность SSD накопители формата 2.5”, в переходниках предусмотрены монтажные отверстия и под них.

    Обзор корпуса AeroCool Strike-X One

    Обзор корпуса AeroCool Strike-X One

    Обзор корпуса AeroCool Strike-X One

    Обзор корпуса AeroCool Strike-X One

    Обзор корпуса AeroCool Strike-X One

    Крепление устройств в отсеках реализовано с помощью специальных быстросъемных пластиковых защелок, но при необходимости можно использовать стандартные винты.

    Обзор корпуса AeroCool Strike-X One

    Обзор корпуса AeroCool Strike-X One

    Монтажные стойки под материнские платы и винты сложены в отдельный пакетик.
    Крепление блока питания нижнее, воздух для вентиляции поступает через отверстия в днище, прикрытые фильтром. Это и хорошо и плохо. Хорошо потому что для охлаждения компонентов БП не используется теплый воздух, циркулирующий по корпусу, плохо потому что требует регулярной очистки фильтра т.к. из-за расположения он будет забиваться пылью достаточно быстро.

    Обзор корпуса AeroCool Strike-X One

    Из-за нижнего расположения блока питания к прокладке кабелей следует подходить с определенной сноровкой. Для удобства сборки в корпусе предусмотрена специальная “трасса” вдоль которой и будут проходить основные кабели. К сожалению, кабель питания ЦП таким образом проложить вряд ли получится, он будет идти с внешней стороны материнской платы.
    Для наглядного примера осуществляем типовую сборку в этом корпусе:
    Выглядит неплохо, никакой тесноты и проблем с установкой комплектующих не наблюдается.

    Обзор корпуса AeroCool Strike-X One

    Обзор корпуса AeroCool Strike-X One

    В заключении хочется сказать что корпус в общем-то неплох. Aerocool Strike X One обладает богатыми возможностями по организации вентиляции внутрикорпусного пространства, удобными кнопками и разъемами. Монтаж комплектующих не вызывает затруднений, а благодаря штатному вырезу напротив процессорного разъема материнской платы, замена стокового кулера на что-то более существенное проходит почти бескровно. В минусы можно записать тонкий металл и пластик не самого высокого качества. В целом такой корпус можно рекомендовать тем, кто собирается один раз собрать компьютер и больше туда не лазать, при таком применении все недостатки изготовления отходят на второй план.
    Автор благодарит компанию Aerocool за предоставленный корпус.

    aerocool корпус

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Розыгрыш компьютерного корпуса от ADATA стартовал в нашем Telegram-канале!

    Formula Crystal Z9 FLOE:обзор. Стильный кубик.

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    ASRock подтвердила совместимость материнских плат AM5 с процессорами AMD Zen 6

    13.10.2025

    HYTE представила цветной райзер PCIe 5.0 Hyper для вертикального монтажа видеокарт

    13.10.2025

    ИИ на слуху, но не в деле: нейросети заняли только 1% интернет-активности

    13.10.2025

    Лиза Су: «Все высокопроизводительные вычисления сегодня связаны с ИИ»

    12.10.2025

    Xiaomi представила эргономичную беспроводную мышь Wireless Mouse 3 Comfort Edition за $15

    12.10.2025

    Акции китайских чипмейкеров показали рекордный рост: инвесторы опасаются перегрева рынка

    12.10.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version