Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • RTX 5090 устроила «фейерверк» раньше срока — видеокарта за $3 299 загорелась при первом запуске
    • MSI Afterburner получил предупреждение о проблемах с 16-контактным разъёмом питания — обновление может защитить дорогую видеокарту от перегрева
    • Утечка размеров кристаллов Intel Nova Lake указывает на рост себестоимости: даже уменьшенный вычислительный тайл на TSMC N2 обходится дороже
    • UpHere UP1: обзор.
    • Совет директоров TSMC одобрил инвестиции почти на $45 млрд в новые фабрики
    • G.Skill урегулировала коллективный иск на $2,4 млн из-за заявленных скоростей памяти
    • Logitech выпустила игровую мышь Pro X2 Superstrike с магнитными триггерами и настраиваемой точкой срабатывания
    • OpenSIL приходит на Zen 5 раньше срока: AMD готовит замену AGESA
    Четверг, 12 февраля
    OCClub
    видеокарта В борьбе за холодный NVMe: тестирование SilverStone ECM24 с несколькими SSD-накопителями Страница 5
    Тест `о` дром Хранение данных

    В борьбе за холодный NVMe: тестирование SilverStone ECM24 с несколькими SSD-накопителями

    No1seBRNo1seBR20.02.2019

    За, против и вердикт

    Итак, главный вопрос: нужно ли M.2 NVMe-накопителю охлаждение в обязательном порядке? И да, и нет. Это скорее вопрос мнения. Тот же RD400 подбирался к своим 70 градусам, при которых начинался троттлинг, лишь после непрерывной записи ~420 ГБ данных. Согласитесь, сценарий, при котором разом пишутся 400+ ГБ, не так распространён. У Kingston HyperX Predator температуры были ещё больше, но особенности прошивки таковы, что 76 градусов для троттлинга недостаточно.

    И вроде при таком положении дел ответ “нет”, но это был тест сродни «сферическим коням в вакууме». Открытый стенд, беспрепятственный доступ ещё ничем не нагретого всегда холодного воздуха, никакая видеокарта с пассивным охлаждением, холодный узел питания процессора, сам процессор, всё холодное. Противостояние открытый стенд vs самый лучший корпус первый не проиграет никогда. В корпусе ко всем температурным показателям этого теста можно смело прибавлять градусов 10. В прочем, перегреть накопитель всё равно выйдет вряд ли, пусть уже и реальнее.

    По логике я бы должен был рекомендовать не париться с охлаждением M.2, но так говорят почти все, а это мой обзор, а значит и мнение в нём должно быть моё. Пусть по тестам перегрев SSD и почти нереален, особенно при повседневном использовании, осознание факта, что в компьютере что-то коптит под 70-80 градусов, удручает. Накопителю же больно… Просто M.2 NVMe-накопить без охлаждения этот как тягач без прицепа, как Винни-Пух без Пятачка, как NVIDIA без Хуанга.

    Что касается SilverStone ECM24, он показал одинаково хорошую эффективность со всеми накопителями. Немного эффективнее тепло отводилось от двухсторонних накопителей, но не суть. Суть в том, что из имеющихся на рынке решений для охлаждения M.2-накопителей ECM24 лучший среди пассивных.

    P.S. “…в компьютере что-то коптит под 70-80 градусов, удручает” — сказал человек, который в 30-градусную жару майнил на двух R9 390 и 650-ваттном блоке.

    1 2 3 4 5
    ADATA SX8000 Kingston Predator M.2 NVMe-накопители OCZ RD400 SilverStone ECM24 ssd охлаждение тестирование холодный NVMe

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    UpHere UP1: обзор.

    Производитель ПК предупреждает о скором росте цен из-за подорожания SSD и памяти — PowerGPU переложит издержки на покупателей после распродажи складских запасов

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Совет директоров TSMC одобрил инвестиции почти на $45 млрд в новые фабрики

    10.02.2026

    Тайвань исключил перенос 40% производства чипов в США

    09.02.2026

    Aqua Computer выпустила адаптер Ampinel для защиты разъёма 12V-2×6 от перегрева

    09.02.2026

    MSI RTX 5090 Lightning: $5 200

    07.02.2026

    96-ядерный монстр AMD с водоблоком, встроенным прямо в крышку CPU — 1300 Вт при 5,3 ГГц

    06.02.2026

    Геймер купил RTX 5080 за $562 вместо $999 — секрет оказался в уценочном отделе Walmart

    05.02.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version