Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Обновление Nvidia DGX Spark снизило энергопотребление в простое более чем на 30%
    • Corsair меняет упаковку Vengeance DDR5 для борьбы с мошенничеством и кражами
    • Samsung переводит QD-OLED на архитектуру Penta Tandem — ресурс панелей вырастет вдвое
    • AMD превысила 35% доли рынка ПК — позиции Intel продолжают слабеть
    • RTX 5090 устроила «фейерверк» раньше срока — видеокарта за $3 299 загорелась при первом запуске
    • MSI Afterburner получил предупреждение о проблемах с 16-контактным разъёмом питания — обновление может защитить дорогую видеокарту от перегрева
    • Утечка размеров кристаллов Intel Nova Lake указывает на рост себестоимости: даже уменьшенный вычислительный тайл на TSMC N2 обходится дороже
    • UpHere UP1: обзор.
    Пятница, 13 февраля
    OCClub
    Обзор блока питания SeaSonic Prime Ultra Gold 1000 Вт. 80 PLUS Gold в исполнении “топ жир” Страница 4
    Блоки питания Тест `о` дром

    Обзор блока питания SeaSonic Prime Ultra Gold 1000 Вт. 80 PLUS Gold в исполнении “топ жир”

    No1seBRNo1seBR27.03.2019

    Внутреннее устройство

    Для вскрытия достаточно открутить четыре винта на верхней крышке, после корпус разъединяется на две половинки. Частенько производители блоков питания любят залить разъём для вентилятора термоклеем. Толи чтобы разъём уж точно не выпал, толи чтобы было легче «пропалить», вскрывался ли корпус. В любом случае SeaSonic разъём не проклеивает. Также отмечу хороший металл корпуса миллиметровой толщины. Напомню, все блоки SeaSonic построены на собственной платформе.

    Часть тепла отводится от оборотной стороны платы на корпус через термопрокладку. Интересно отметить, что весь входной фильтр распаян не на основной плате, а на дочерней, скрытой под электромагнитным кожухом. Фильтр представлен двумя Y-конденсаторами, одним типа X и катушкой.

    Блок построен на базе мостово-резонансной топологии в первичной части и DC-DC преобразователе для вторичных линий. Из входящих 100-240 В блок сперва формирует 12 В линию, и от 12 В линии уже идёт понижение до 3,3 В и 5 В. На данный момент это самая эффективная схема, но и самая дорогая.

    SeaSonic Prime Ultra Gold 1000 Вт очень удивил ёмкостью основных конденсаторов. Это две 105-градусные 400-вольтовые «банки» производства Hitachi. Одна ёмкостью 820 мкФ, вторая на 470 мкФ, что в сумме обеспечивает 1290 мкФ. С ёмкостью конденсаторов SeaSonic сильно перестраховались. Считается «кошерным», если ёмкость конденсаторов к мощности составляет 1 к 1. Близкое к этому можно увидеть только в самых топовых блоках с сертификатом Titanium или Platinum, да и то не всегда. Почти 1,3 миллифарада это серьёзно.

    Говоря о конденсаторах, здесь нигде экономии не видно. Для сглаживания пульсаций вторичных и первичных линий используются полимерные и электролитические «кондёры» от Nichicon и Rubycon.

    Не поскупились на дополнительные сглаживающие конденсаторы и на панели для разъёмов. Для каждого из разъёмов есть конденсатор, а то и несколько. Бывает, что на конденсаторах для кабелей питания периферии экономят, банально их не ставя. На эту дочернюю плату ток подаётся через несколько конкретных таких шин.

    Пустые посадочные места для разъёмов удивляют, ведь 1000-ваттная модель самая мощная в серии. Они будут заняты у Titanium-блока серии Prime. Унификация производства.

    Отдельной микросхемой на дочерней плате обеспечиваются защиты:

    • (OPP) – от перегрузки;
    • (UVP/OVP) – от чрезмерно низкого или высокого напряжения;
    • (OCP) – от перегрузки по отдельным линиям;
    • (SCP) – от короткого замыкания;
    • (OTP) – от перегрева.

    Это все виды защит, присущие блокам потребительского класса.

    За активное охлаждение отвечает 135-мм вентилятора производства Hong Hua с маркировкой HA13525H12F-Z на основе гидродинамического подшипника. Стоит отметить ротор весьма внушительных размеров. Вентилятор может раскручиваться до 2000 об/мин.

    По общим моментам: качество пайки великолепное. Нет ни следов флюса, ни подтёков, всё очень аккуратно. Если уж придираться, кое-где остались слишком длинные ножки элементов, которые загнуло о корпус. Для предотвращения гула любые теоретически вибрирующие элементы приклеены термоклеем.

    1 2 3 4 5 6
    1000 Вт 80 PLUS Gold ATX Prime Ultra Gold seasonic блок питания обзор топ-жир

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    1STPLAYER INFINITY IF8 ARGB: обзор. Очаровательная восьмерка.

    Обзор блока питания Formula V FV-1200GM. Топ за свои деньги.

    1 комментарий

    1. Leonid on 24.07.2019 14:50

      хороший питальник и гуд обзор,ударения поставлены где нужно.

      Reply
    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    RTX 5090 устроила «фейерверк» раньше срока — видеокарта за $3 299 загорелась при первом запуске

    11.02.2026

    Совет директоров TSMC одобрил инвестиции почти на $45 млрд в новые фабрики

    10.02.2026

    Тайвань исключил перенос 40% производства чипов в США

    09.02.2026

    Aqua Computer выпустила адаптер Ampinel для защиты разъёма 12V-2×6 от перегрева

    09.02.2026

    MSI RTX 5090 Lightning: $5 200

    07.02.2026

    96-ядерный монстр AMD с водоблоком, встроенным прямо в крышку CPU — 1300 Вт при 5,3 ГГц

    06.02.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version