Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Дженсен Хуанг: «божественный ИИ — миф»
    • Micron отвечает на критику из-за закрытия Crucial — компания предупреждает, что дефицит DRAM может затянуться как минимум до 2028 года
    • Meta создаёт организацию Meta Compute для гигантских ИИ-дата-центров — речь идёт о сотнях гигаватт потребляемой мощности
    • AMD не исключает экспериментальную поддержку FSR Redstone на RDNA 3 — но официально технология остаётся эксклюзивом RDNA 4
    • Asus переработала нанесение жидкого металла в ROG Matrix RTX 5090
    • ADATA представит новые продукты и ИИ-решения на CES 2026
    • Asus увеличила объём ROM до 64 МБ в материнских платах Strix Neo AM5
    • Дефицит видеокарт ударил по Японии — RTX 5060 Ti и выше исчезают с полок за минуты
    Среда, 14 января
    OCClub
    видеокарта Thermaltake Commander C34: обзор. Корпус на твёрдую 5 (с минусом) Страница 2
    Корпуса Тест `о` дром

    Thermaltake Commander C34: обзор. Корпус на твёрдую 5 (с минусом)

    No1seBRNo1seBR22.07.2019

    Внешний вид и особенности

    Номинально Thermaltake Commander C34 относится к формату средней башни – Mid-Tower. При габаритах 462 х 233 х 533 мм (Д х В х Г) его действительно можно причислить к таковым, но он изрядно глубже типичных представителей этого класса. Весьма немало и 233 мм ширины, благодаря чему и обеспечивается возможность установки 200 мм вентиляторов. Если планируется ставить компьютер на стол – это один из тех случаев, когда стоит учитывать глубину и ширину.

    «Сухая» масса корпуса составляет без малого 8 кг (7,86 кг – для любителей точности). При учете габаритов, калёного 4-мм стекла и ряда внутренних дополнительных металлических конструкций, можно было бы посетовать на довольно тонкую сталь, но в действительности к этому претензий нет. Относительно скромная масса обусловлена множеством вентиляционных отверстий. Верхняя и передняя панели вообще представляют собой сплошное сито.

    Разобрав массо-габаритные параметры поговорим немного о дизайне. Правую грань шасси закрывает калёное стекло (конкретно стекло), а потолок почти полностью прикрыт мелкоячеистым пылевым фильтром на магнитах.

    Обратите внимание, площадь потолка по самому максимуму задействована для вентиляции. Остаётся лишь по десятку миллиметров по бокам, и по два десятка в передней и тыльной части.

    Правая грань Thermaltake Commander C34 лишена каких-либо примечательных элементов.

    Лично мне дизайн передней панели, а это добрых 80% внешнего вида, словно крутые диски у автомобиля, не зашел. Банальная пластиковая накладка с H-образной формовкой. Как-то слишком простовато. Однако в отличии от модных «морд» из стекла, существенно ограничивающих поток воздуха к фронтальным вентиляторам, здесь пропеллерам втягивать воздух из вне очень легко. Кратко говоря, передняя панель сильно на любителя, но в плане эффективности к ней не прокопаться.

    Две вентиляционные решетки на передней панели прикрыты пылевыми фильтрами. Как обычно это и бывает у шасси с ценником к югу от $200, пылевые фильтры здесь есть, но почистить их – это целое дело.

    Вдумайтесь, нужно полностью снять переднюю панель с защелок (которые не сильно спешат вылазить с пазов), после поразгибать железные крепежи (которые туда-сюда по очевидным причинам лучше не гнуть) а потом только снять и помыть. И да, пока вся процедура будет происходить вся пыль с фильтров уже осыплется.

    Сзади всё прозаично: вырез для блока питания, явно демонстрирующий увеличенную ширину корпуса, совсем обычный 120-мм вентилятор, а также стандартные 7 слотов расширения, прикрытые заглушками с вентиляцией. Кроме того, есть возможность вертикальной установки видеокарты, только x16-x16 райзера для этого, увы, в комплекте нет.

    Панель с разъёмами ввода-вывода представлена двумя портами USB 3.0, аудиовыходами, индикаторами включения и активности накопителей, кнопками включения и перезагрузки, а также кнопкой управления RGB-подсветкой. Кстати, подсветкой можно управлять как этой кнопкой, так и силами подходящей материнской платы. Для этого кнопку нужно зажать на 3 секунды, подключенные к комплектному контроллеру вентиляторы дважды мигнут, и теперь подсветкой управляет ASUS Aura. Или Gigabyte RGB Fusion, или MSI Mystic Light, или любая другая система подсветки. Список совместимых материнских плат приведён здесь.

    “На донышке” есть ряд примечательных моментов. Во-первых, для вентилятора блока питания предусмотрен фильтр, и снимается он легко. Немного приноровившись, получится это делать одной рукой не глядя.

    Во-вторых, у ножек есть резинки, что не только предотвращает скольжение системника по столу, но и исключается гул от вибраций. Очень нужная вещь. В-третьих, что вообще редкость, здесь есть дополнительные вентиляционные отверстия, что несколько снизит температуру одного HDD-накопителя, расположенного под кожухом блока питания.

    Из общих моментов стоит отметить сдвижную стеклянную панель, без портящих вид отверстий для винтов. Толщина металла хорошая, корпус не «гуляет». Способствует этому как сама толщина стали, так и внутренняя конструкция с множеством рёбер жесткости. Хилым его не назвать. И наконец традиционно для Thermaltake Commander C34 отлично покрашен.

    И пара слов о комплекте, в котором ничего любопытного нет. С корпусом поставляется набор различных винтов, инструкция, десяток стяжек, два кабеля (для соединения контроллера вентиляторов с материнской платой), а также фиксирующая блок питания пластина.

    А теперь перейдём к внутреннему убранству. Здесь есть на что посмотреть.

    1 2 3 4
    200 мм ARGB Commander C34 thermaltake TT-1225 TT-2030 корпуса обзор

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Ocypus Iota C50 Curve: обзор. Хороший выбор со своим «но»

    Thermaltake демонстрирует ретро-концепты на CES 2026: жидкостное охлаждение с CRT-дисплеем и 80-е стилем

    5 комментариев

    1. МимоПроходил on 23.07.2019 16:16

      Есть ошибка в описании подходящих кулеров и сво на заднюю панель, я без проблем установил туда на выдув nzxt kraken х42 (140 мм радиатор с вертушкой), да и прорези в посадочном месте как бы на это намекают.

      Reply
    2. Алекс on 24.07.2019 09:25

      Спасибо за «отбитого»

      Reply
      • No1seBR on 24.07.2019 10:34

        У меня у самого на домашнем компьютере Thermaltake Core P3=)

        Reply
        • МимоПроходил on 24.07.2019 14:51

          Ха! Имею вторым «писи» белый core p3 ))) и данный сабж тоже белый взял, видимо отбитый также ))).

          Reply
          • No1seBR on 24.07.2019 15:59

            Тоже хотелось белый, но увы, тогда его уже в продаже не было

            Reply
    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Nvidia впервые назначила директора по маркетингу — компанию возглавит экс-топ-менеджер Google Cloud

    10.01.2026

    Micron отвечает на критику из-за закрытия Crucial — компания предупреждает, что дефицит DRAM может затянуться как минимум до 2028 года

    13.01.2026

    AMD не исключает экспериментальную поддержку FSR Redstone на RDNA 3 — но официально технология остаётся эксклюзивом RDNA 4

    12.01.2026

    Asus увеличила объём ROM до 64 МБ в материнских платах Strix Neo AM5

    11.01.2026

    Intel «делает серьёзную ставку на 14A», заявил CEO Лип-Бу Тан

    10.01.2026

    Be quiet! показала на CES 2026 Light Loop AIO, новые мыши Dark Perk

    09.01.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version