Close Menu
OCClub

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    What's Hot

    Hygon готовит 128-ядерный процессор с поддержкой 512 потоков

    10.05.2025

    Razer Clio — подголовник с динамиками для геймерских кресел

    10.05.2025

    Обзор материнской платы MSI Z890 Godlike: На все бабки

    10.05.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Hygon готовит 128-ядерный процессор с поддержкой 512 потоков
    • Razer Clio — подголовник с динамиками для геймерских кресел
    • Обзор материнской платы MSI Z890 Godlike: На все бабки
    • Поставки OLED-мониторов выросли на 175% в первом квартале 2025 года — Samsung, ASUS и MSI в лидерах
    • Gigabyte представила материнские платы X870 и B850 Aorus Stealth — со скрытым подключением кабелей
    • Valve заблокировала выпуск мода Classic Offensive — проекта по воссозданию классической CS на базе CS:GO
    • Rockstar подтвердила: второй трейлер GTA VI действительно записан на базовой PlayStation 5
    • Обзор RX 9070 GRE: слабее RTX 5070 в растре, но держится в рейтрейсинге — дешевле на $50
    Воскресенье, 11 мая
    OCClub
    видеокарта Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт: обзор. Блок питания для хорошо зрячего, но глухого
    Блоки питания

    Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт: обзор. Блок питания для хорошо зрячего, но глухого

    No1seBRBy No1seBR09.02.2020Комментариев нет12 Mins Read

    Внешний вид, особенности

    Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт – блок питания весьма крупногабаритный. Его длина достигает 180 мм, хотя некоторые 1200-ваттные модели довольствуются и 160-мм длины. Более того, данная линейка включает также 850- и 1050-ваттные модели, и для 850 ватт такая длина и вовсе нонсенс. Дополнительные добрые 20 мм «отъедят» коннекторы модульных кабелей, так что стоит тщательно проинспектировать корпус компьютера, дабы убедиться, что такой блок питания влезет. С другой стороны, своими габаритами и массой (2,07 кг) он внушает доверие.

    Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт: обзор. Блок питания для хорошо зрячего, но глухого

    В плане внешнего вида источник получился удачным. Он будет смотреться отлично в любой системе. Заметно, что инженеры Thermaltake старались максимизировать количество вентиляционных отверстий. Так на верхней крышке прорези существенно выходят за пределы вентилятора. Две дополнительные линии с вентиляционными отверстиями присутствуют по боковым граням. Непонятно, насколько сильно в плане охлаждения влияют боковые вентиляционные прорези, но через них видна подсветка вентилятора, что выглядит прикольненько.

    Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт: обзор. Блок питания для хорошо зрячего, но глухого

    Стремление улучшить вентиляцию явно демонстрирует задняя стенка. Очень часто правую её часть (возле вводной розетки) делают глухой, но здесь буквально каждый см2 площади использован с пользой. Также тыльная часть привлекает внимание количеством тумблеров и кнопок. Помимо уже привычных тумблеров включения/выключения блока и активации режима Smart Zero Fan (при малой нагрузке вентилятор стоит), здесь также есть две кнопки для управления встроенной ARGB-подсветкой.

    Кнопка “Mode”, очевидно, переключает режимы подсветки, коих семь (+ без подсветки), а “Color” – цвета, но только в некоторых режимах. Данные элементы управления пригодятся только в случае отсутствие 3-pin 5V ARGB-колодки на материнской плате (не 4-pin, это важно!). Если плата из крутых-современных – Toughpower PF1 ARGB можно подключить к ней и управлять подсветкой уже силами фирменного ПО «материнки».

    Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт: обзор. Блок питания для хорошо зрячего, но глухого

    Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт: обзор. Блок питания для хорошо зрячего, но глухого

    В целом, подсветка реализована очень хорошо. Приятно, что подсвечивается не только крыльчатка вентилятора, но и обе боковые грани. Кстати, Thermaltake сделали обе боковинки красивыми, так что смотреться Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт будет замечательно при любой ориентации.

    Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт: обзор. Блок питания для хорошо зрячего, но глухого

    С противоположной стороны корпуса расположены модульные разъёмы для кабелей. Здесь всё подписано и сгруппировано, а из необычного стоит выделить разъём ARGB Sync. Именно через него происходит синхронизация подсветки с материнской платой.

    Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт: обзор. Блок питания для хорошо зрячего, но глухого

    Наклейка с техническими характеристиками на днище устройства, как и у всех высококлассных блоков питания. Согласно табличке, блок полностью отвечает канонам годных БП. Линия 12 В одна-единая, и на неё могут уйти 100% мощности, что 100 А или 1200 Вт. На слабозадействованные в нынешних реалиях линии 3,3 В и 5 В может выделиться по 25 А на каждую или не более 130 Вт суммарно. Это чуть больше стандартных 100-120 Вт, но особого значения это не имеет. От линий 3,3 В и 5 В вообще планируется отказаться в новом стандарте питания компьютера ATX 12VO.

    Во-вторых, поддерживается широкий диапазон входящих напряжений (100-240 В, на деле чуть больше), и это обязательный момент, если качество входящего напряжения не очень хорошее. Он легко выдержит скачки напряжения, и даже с периодичностью несколько раз в секунду, только пару % КПД потеряется. От постоянной работы при, скажем, 160 В входящих тоже страшного ничего не произойдёт. Также непривередливость к входному напряжению позволяет смело заказывать блок «из-за бугра».

    Теперь посмотрим, чем 180 мм длины Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт заполнены внутри.

    1 2 3 4 5 6
    1200 ВТ 80 Plus Platinum ARGB ATX PS-TPD-1200F3FAPx-1 thermaltake Toughpower PF1 блоки питания обзор тестирование
    Share. Facebook Twitter VKontakte Telegram

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Обзор RX 9070 GRE: слабее RTX 5070 в растре, но держится в рейтрейсинге — дешевле на $50

    07.05.2025

    Обзор материнской платы MSI Z890 Godlike: На все бабки

    10.05.2025

    Поставки OLED-мониторов выросли на 175% в первом квартале 2025 года — Samsung, ASUS и MSI в лидерах

    09.05.2025

    Hygon готовит 128-ядерный процессор с поддержкой 512 потоков

    10.05.2025

    Razer Clio — подголовник с динамиками для геймерских кресел

    10.05.2025

    Gigabyte представила материнские платы X870 и B850 Aorus Stealth — со скрытым подключением кабелей

    09.05.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version