Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Главные инди-релизы недели: Mixtape, хоррор-ферма
    • Stellar Blade 2 выйдет без Sony
    • Microsoft ускорит Windows 11
    • В сеть утекли детали новой игры от FromSoftware
    • Epic Games отрицает связь между ИИ и увольнением тысячи
    • Производители компонентов отворачиваются от геймеров
    • ADATA XPG LEVANTE II: обзор. Достойный приемник
    • Спрос на ПК и консоли упадет во второй половине 2026
    Вторник, 12 мая
    OCClub
    Тест `о` дром Охлаждение Corsair A500: обзор. Хочешь плавать на авось – лучше сразу море брось
    Охлаждение Тест `о` дром

    Corsair A500: обзор. Хочешь плавать на авось – лучше сразу море брось

    No1seBRNo1seBR30.05.2020

    За, против, вердикт

    Начнём с момента денежно-идеологического. Воздушный кулер за $100 рекомендованных должен быть не хорошим, не отличным. Кулер за $100 должен быть просто восхитительным, а вопросов по части конструкции и качества исполнения к нему вообще не должно возникать. Легендарные Noctua NH-D15, Phanteks PH-TC14PЕ, Thermalright Silver Arrow и менее известные суперкулеры именно такие. Corsair A500 не такой.

    Corsair A500: обзор. Хочешь плавать на авось – лучше сразу море брось

    Corsair A500 имеет приличную площадь рассеивания, и действительно неплохо охлаждает, пусть и проигрывая лидерам рынка 3-4 градуса. Но какой ценой? Два 120-мм пропеллера «маслают» при 2400 об/мин, прокачивая через радиаторный стек огромное количество кубов воздуха в час при, очевидно, немаленьком уровне шума. Слышали в живую видеокарты с TDP 200 Вт+ и системой охлаждения турбинного типа? – вот A500 при максимальных оборотах шумит сопоставимо.

    Corsair A500: обзор. Хочешь плавать на авось – лучше сразу море брось

    Конструкция не оптимальная. Можно поспорить о целесообразности использования комбинации 8- и 6-мм тепловых трубок, коих суммарно 4, вместо 6-7 трубок диаметром 6 мм. Однако о расположении трубок в теле радиатора споров точно не возникнет. Зачем их сместили ближе к краям, вместо равноудалённого распределения – непонятно. «Дырка» в центре радиатора вообще ни к чему, как и пластиковый обвес. Ну и отсутствие пайки трубок к пластинам для такого кулера – это просто фиаско.

    Не совсем понятен изначально заложенный принцип. Всё как бы намекает на закрытую конструкцию типа «труба», то есть весь воздух прогоняется через радиатор, не рассеиваясь в стороны (пластиковые направляющие, крышка сверху, производительные пропеллеры), но открытые боковинки умножают такой подход на ноль. Итого конструкция ни открытая, ни закрытая – ни то, ни сё. Радиатор не продуманный. 250 Вт заявленной способности теплорассеивания – это заслуга мощных «карлсонов».

    Corsair A500: обзор. Хочешь плавать на авось – лучше сразу море брось

    Конечно, есть и хорошие моменты. Полная никелировка, 5 лет гарантии, хорошее основание и система крепления, комплект поставки богатый. Ну и выглядит Corsair A500, конечно, очень уверенным, монструозным. “Даже если не выстрелит, таким всегда можно дать по голове”. Но на этом преимущества как бы и всё.

    В сухом остатке слишком спорным получился Corsair A500 за такой прайс. Надеемся, в будущей версии A500 недостатки будут устранены. А тем временем за ровно те же деньги гораздо привлекательнее выглядит 240-мм СВО Corsair Hydro Series H100x.

    Хорошо:

    • Монструозный внешний вид;
    • Хороший комплект поставки;
    • Радиатор целиком никелирован;
    • Очень достойная обработка основания;
    • Удобная система крепления с сильным прижимом;
    • 5 лет гарантии.

    Не хорошо:

    • 100$ рекомендованных за него дорого;
    • Нет пайки трубок к пластинам;
    • Огромные габариты;
    • Много вопросов по конструкции.

    [unique]

    1 2 3 4 5
    A500 corsair ml120 XTM50 обзор охлаждение процессорный кулер суперкулер тестирование

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    ADATA XPG LEVANTE II: обзор. Достойный приемник

    PowerCase vision micro m5: обзор. Ничего лишнего.

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Спрос на ПК и консоли упадет во второй половине 2026

    09.05.2026

    SSD дорожают с каждым кварталом

    05.05.2026

    Samsung и SK hynix выбрали разные пути в «войне за память»

    08.05.2026

    Культовые игры пополнили Всемирный зал славы видеоигр — в списке Silent Hill, Angry Birds и Dragon Quest

    08.05.2026

    В Resident Evil Requiem добавили Торговца из RE4

    04.05.2026

    Assassin’s Creed Black Flag Resynced — НЕ RPG

    04.05.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.