Close Menu
OCClub

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    What's Hot

    Слух: iGPU в Intel Nova Lake-S объединит архитектуры Celestial и Druid

    04.06.2025

    Radeon RX 9070 впервые замечена ниже РРЦ — но только на пару часов

    04.06.2025

    Razer HyperFlux V2 — беспроводная зарядка для геймеров без перерывов на зарядку

    04.06.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Слух: iGPU в Intel Nova Lake-S объединит архитектуры Celestial и Druid
    • Radeon RX 9070 впервые замечена ниже РРЦ — но только на пару часов
    • Razer HyperFlux V2 — беспроводная зарядка для геймеров без перерывов на зарядку
    • ASUS представила серию игровых мониторов TUF Series Five — до 300 Гц и ультраширокий формат
    • Thermaltake представила СЖО MAGFloe Ultra ARGB Sync — с дисплеем и цепочкой вентиляторов
    • Radeon RX 9060 XT 16 ГБ: первые тесты показывают до 10% отставания от RTX 5060 Ti 16 ГБ
    • GTX 970 с сердцем от GTX 980 и 8 ГБ памяти — кастом от энтузиастов оказался в 2,7 раза быстрее оригинала
    • Intel и SoftBank создают стартап Saimemory — альтернатива HBM в разработке
    Четверг, 5 июня
    OCClub
    видеокарта Обзор накопителя XPG SX8000 и активной СО XPG STORM RGB M.2 2280. Грааль в охлаждении M.2 накопителей
    Охлаждение

    Обзор накопителя XPG SX8000 и активной СО XPG STORM RGB M.2 2280. Грааль в охлаждении M.2 накопителей

    BizzBy Bizz20.01.2018Комментариев нет12 Mins Read

    Внешний вид и особенности

    Про внешний вид сказать банально нечего, это просто маленькая плата и говорить об изобилии дизайнерских решений здесь не приходится. Ну разве что собственный радиатор встречается как опция на некоторых моделях (у ADATA есть такая же модель, но с традиционным радиатором, как на оперативной памяти), но у данного устройства его нет, т.к. ему предстоит работать с внешней СО, о чём позже.

    adata sx8000 05

    В качестве контроллера на плате расположился SM2260 от компании, как не сложно догадаться, Silicon Motion. Решение довольно ожидаемое и уже давно, так сказать, проверено временем. Данный контроллер соответствует стандарту NVMe 1.2, о чем свидетельствовала упомянутая ранее надпись на упаковке. Также не лишним будет отметить, что SM2260, в сравнении со своим ближайшим «родственником», SM2258, шагнул вперёд и использует 8 каналов работы, а не 4.

    adata sx8000 06

    С этой же стороны, сразу возле контроллера расположена микросхема буферной памяти Nanya. Конкретно это NT5CC128M16IP-DI. Чип тоже крайне популярный и частенько встречается во многих других продуктах компании. Характеризуется данный чип ёмкостью 256 МБ и типом LPDDR3-1600.

    adata sx8000 07

    С обратной стороны SX8000 находится ещё один такой же, что в сумме образует типичный размер буфера — по 1-му мегабайту на каждый гигабайт ёмкости самого накопителя, т.е. 512 МБ буферной памяти для 512 ГБ устройства.

    adata sx8000 09

    Кстати о микросхемах памяти, которыми набраны те самые 512 ГБ. Их всего 4 штуки на плате (ещё 2 было спереди под наклейкой) и фактически это чипы Micron, хоть на их маркировку гугл и не реагирует. Вообще, компания ADATA, по многочисленным источникам, входит в троку крупнейших покупателей для Micron, но есть 2 варианта как это происходит. Иногда, закупаются готовые чипы, а иногда просто полупроводниковые пластины, которые покупатель режет и сортирует самостоятельно в целях снижения себестоимости конечных продуктов. И обычно используют один из 2-ух видов маркировки: с логотипом изготовителя, т.е. Micron, и с гордой надписью ADATA на большую часть чипа. В данном случае «рецепт приготовления» непонятен, но с большей вероятностью это готовые чипы.

    adata sx8000 08

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Share. Facebook Twitter VKontakte Telegram

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Чипсет AMD B650 уходит с рынка — производство остановлено, запасы иссякнут к третьему кварталу 2025 года

    29.05.2025

    Слухи: RTX 5080 Super получит 24 ГБ памяти GDDR7 и TGP свыше 400 Вт

    21.05.2025

    ASUS представила серию игровых мониторов TUF Series Five — до 300 Гц и ультраширокий формат

    04.06.2025

    SSD нового поколения с PCIe 5.0 и памятью 3D XL-Flash представлен на Computex — до 3,5 млн IOPS и сверхнизкая задержка

    01.06.2025

    Intel и SoftBank создают стартап Saimemory — альтернатива HBM в разработке

    02.06.2025

    Radeon RX 9060 XT 16 ГБ: первые тесты показывают до 10% отставания от RTX 5060 Ti 16 ГБ

    04.06.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version