Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Intel готовит новое повышение цен на процессоры
    • CXMT запускает LPDDR6 и наращивает мощность
    • MCHOSE: клавиатура по мотивам китайской анимации
    • Chieftec: 1650-ваттный блок питания и корпус-станция.
    • Мощные рабочие станции для локальных моделей
    • FIA 2026: док-станция с 22 портами и умный дом без облаков
    • Fractal Design: новые корпуса Summit и Define One
    • На IFA 2026 объявили победителей Global Product Technology Innovation
    Вторник, 8 сентября
    OCClub
    Тест `о` дром Материнские платы ASUS Crosshair VIII Impact: обзор. X570 и mini-DTX – оверклокерские рекорды, экзотика и зло Страница 5
    Материнские платы Тест `о` дром

    ASUS Crosshair VIII Impact: обзор. X570 и mini-DTX — оверклокерские рекорды, экзотика и зло

    No1seBRNo1seBR15.10.2020

    За, против, вердикт

    ASUS Crosshair VIII Impact – это концентрат топовой материнской платы. Но приведение в состояние концентрата потребовало ряда необычных технических решений, чем в общем-то серия Crosshair Impact и славна.

    Абсолютно каждый представитель серии Crosshair Impact – это продукт нишевый. Его никак нельзя рекомендовать к покупке рядовому пользователю, да и энтузиасту тоже далеко-далеко не каждому. Стоит осознавать, что собирая систему на базе платы ITX, а mini-DTX от ITX ушёл недалеко, будет переплата, будут проблемы, да и в целом такая система должна быть очень тщательно спланирована заранее. Нужно ли при таких раскладах настолько богатое оснащение, такой функционал разгона и всё прилагательное? – вопрос сложный.

    С дополнительным проблемами на этот раз инженеры ASUS столкнулись из-за чипсета AMD X570, тепловыделение которого сродни целому VRM-узлу. Да что там говорить, непосредственно у ASUS Crosshair VIII Impact чипсет оказался горячее, чем транзисторные сборки. Конечно, нагрузить 70-амперные сборки в количестве 8 штук проблематично будет любым процессором. Итого, несмотря на очень спорную реализацию охлаждения и изначально горячие компоненты, перегревающейся Crosshair VIII Impact я не назвал. Определённая, сильно помогают два мелких 30-мм пропеллера, только вот такие пропеллеры при оборотах 3500 и 5500 воют неприятно, и звук такой, проникающий. Но вроде должны быть живучие, во всяком случае заявляется 60 тыс. часов наработки (а Delta для всех пропеллеров на таком подшипнике заявляет 50 тыс.).

    Неприятная ситуация получилась с дочерней платой для M.2-накопителей, а иного посадочного места для M.2 просто нет. Перечень совместимых систем охлаждения ограничен исключительно СВО и простыми воздушными кулерами с небольшими ~90 мм вентиляторами. Если кулер с 120-мм «карлсонами» — M.2 давай до свидания.

    При этом у ASUS Crosshair VIII Impact есть просто всё. Отличный узел питания, встроенный Wi-Fi, все современные интерфейсы, действительно хороший интегрированный звук с операционным усилителем, да вообще всё есть.

    Это мой обзор, а значит и мнение в нём будет моё. И по моему мнению Crosshair VIII Impact – плата классная, с ней было интересно иметь дело, но себе бы я такую не купил, и даже на бесплатно предоставленном образце систему бы тоже не собирал. Дело даже не в ценнике. Просто по моим идеологическим взглядам на «железо», формат ITX и подобные в целом являются бессмысленными для покупателя, и вдвойне, когда в них пытаются утрамбовать топовое комплектующие, но в тоже время нужными производителю как показатель мастерства. Поэтому Crosshair VIII Impact – это особое решение.

    Хорошо:

    • Компактный формат;
    • Крайне низкие задержки обращения к памяти;
    • Великолепный звук с ОУ;
    • Индикатор POST-кодов;
    • Мощный «питальник» на 70-амперных сборках;
    • Много оверклокерских приспособлений;
    • Тыльная ARGB-подсветка;
    • ASUS Crosshair VIII Impact – плата-рекордсмен;
    • Богатейший комплект поставки;
    • Алюминиевая задняя пластина с теплотрубкой.

    Не хорошо:

    • Сложность в эксплуатации;
    • Цена;
    • Постоянно жужжащие мелкие пропеллеры;
    • Температуры работы чипсета высоковаты;
    • Либо СВО/слабенький воздушный кулер, либо без M.2;
    • Наверняка очень низкая ремонтопригодность.

    [unique]

    1 2 3 4 5
    AMD X570 Asus Crosshair VIII Impact Infineon TDA21472 mini-DTX материнские платы обзор тестирование

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Обзор блока питания Chieftec Stealth SPX 1200W.

    RTX Spark: первые модели полностью распроданы

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Ryzen 7 4700G разогнан до 4,8 ГГц по всем ядрам

    17.07.2020

    Цены процессоров AMD Ryzen 7000 продолжают снижаться

    21.12.2022

    AMD: дискретная видеокарта больше не будет работать вместе с встроенной

    15.01.2018

    Бюджетный ультрафлагман от Xiaomi: must have за 300 долларов

    15.08.2020

    В битве AMD Ryzen 5 3600XT vs Intel Core i5-10400 победителя не определить

    30.06.2020

    Внезапно, кетчуп лучше многих термопрокладок

    23.01.2023
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.