Close Menu
OCClub

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    What's Hot

    DeepCool представила обновлённые кулеры AK G2 с деревянными акцентами и новый Assassin VC Elite WH

    16.05.2025

    Silicon Power представила свои первые модули DDR5 CUDIMM со скоростью до 9200 MT/s

    16.05.2025

    APU следующего поколения AMD Zen 6 «Medusa Point» может получить до 22 ядер

    16.05.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • DeepCool представила обновлённые кулеры AK G2 с деревянными акцентами и новый Assassin VC Elite WH
    • Silicon Power представила свои первые модули DDR5 CUDIMM со скоростью до 9200 MT/s
    • APU следующего поколения AMD Zen 6 «Medusa Point» может получить до 22 ядер
    • Asus представила Doom-версию RTX 5080 — по цене RTX 5090
    • Fractal Meshify 3 и 3 XL: классический скандинавский дизайн и улучшенная продуваемость
    • Radeon RX 9060 XT может обойти RX 9070 по частоте — утечка указывает на Boost до 3,32 ГГц
    • Первое в мире процессорное вымогательское ПО: новый класс атак может обойти любую защиту
    • Почему новость об отмене видеокарт в санкционных странах — ложь
    Суббота, 17 мая
    OCClub
    Блоки питания

    Seasonic PRIME Fanless PX-450 и PX-500: обзор. Альтернативы нет, буквально нет

    No1seBRBy No1seBR09.01.20211 комментарий14 Mins Read

    Безвентиляторные блоки питания – это, пожалуй, самый редкий тип комплектующих, который можно встретить в ПК боярском, и даже если ПК тот класса действительно боярского. Их мощностные характеристики весомо уступают оснащённым «карлсоном» решениям, да и цены куда больше. Хотя, казалось бы, налицо экономия в несколько долларов на пропеллере и несколько копеек на металле корпуса! Собственно, глядя на один ценник становится сразу понятно, что это продукт очень нишевый, отнюдь не для всех. Наличие Fanless-моделей скорее является показателем статуса производителя, и особенно если более никто подобного и не предлагает.

    Seasonic PRIME Fanless PX-450 и PX-500: обзор. Альтернативы нет, буквально нет

    Рынок Fanless-блоков сравнительно молод, мал, и не так прост, как может показаться на первый взгляд. Но кому расширенная историческая справка не нужна, а нужно конкретно про Fanless PX-450 и PX-500 – тем на вторую страницу обзора и далее.

    Seasonic PRIME Fanless PX-450 и PX-500: обзор. Альтернативы нет, буквально нет

    Seasonic PRIME Fanless PX-450 и PX-500: обзор. Альтернативы нет, буквально нет

    Как подсказали «олды», первый подобный появился у Zalman, но здесь не всё так однозначно. На дворе 2003 год, в компьютерах всеразличные «пеньки», я отгребаю в TES III: Morrowind, где Ординатор ломал детскую психику и добивал легендарным “Тупица”, а южнокорейская компания выпускает корпус TNN 500A с встроенным 350-ваттным блоком питания. Настолько встроенным, что тепло от горячих элементов преобразователя отводится прямо на сам корпус. По сути, вместо вентилятора просто стало много радиатора, что неудивительно при КПД 75% как максимум. И да, был он как бы 350-ваттным. Маркировка ZM-350, но на наклейке уже написано 300 Вт, а в другом месте 284 Вт, а «честных» и того меньше. К слову, в тот же год началась разработка стандарта 80 PLUS.

    Seasonic PRIME Fanless PX-450 и PX-500: обзор. Альтернативы нет, буквально нет

    Seasonic PRIME Fanless PX-450 и PX-500: обзор. Альтернативы нет, буквально нет

    Seasonic PRIME Fanless PX-450 и PX-500: обзор. Альтернативы нет, буквально нет

    Переносимся через 5 лет после принятия 80 PLUS – в 2010. Так кстати для построения скелета этого обзора именно Seasonic первой выпустила первый в мире полностью бесшумный безвентиляторный блок питания формата ATX “без читов”, совместимый с любым корпусом – X-400 (SS-400FL). И это только половина его уникальности. Вторая половина – впервые применение DC-DC преобразователя, который ныне стал стандартом индустрии. DC-DC выделялся как главная «фишка», ведь именно благородя ему КПД вырос так сильно, что 400 ватт в обычной корпусировке без продувки стали реальностью.

    “В ответ на высокую планку энергоэффективности, рынок начал конкурентную борьбу, создавая все лучшие продукты” – это сказал технический консультант стандарта 80 PLUS Крис Колвелл после того, как Seasonic первой в индустрии выпустила сертифицированный по стандарту блок. Эта же цитата великолепно подходит под ситуацию 2010 года, ведь с этого момента маховик моделей без вентилятора закрутился с небывалой силой.

    В 2011 году снова Seasonic выпускает уже 460-ваттный X-460. Ещё через год SuperFlower с серией Golden Silent впервые взяла 500-ваттный барьер, но при 500 ватт нагрузки он выдавал КПД до 94% в соответствии с Platinum-сертификатом, а при большей скатывался до 92% и Gold-сертификата энергоэффективности. Seasonic ответила по-честному «платиновыми» X-400 V2 и X-460 V2. После 520-ваттным Platinum 520 Fanless, где тоже честные 520 Вт и честный Platinum. 550-ваттную планку в 2015 взяла Enermax с Digifanless 550 Вт, а после Seasonic выдвинул ультимативный 600-ваттный PRIME Fanless Titanium. Короче говоря, все старались нарастить номинальную мощность, а ассортимент моделей мощностью менее/около полукиловатта не расширялся. SuperFlower и Enermax вообще сошли с дистанции. Были и другие «выскочки», вроде NoFan и QTechnology, но дальше единичных и ничем не примечательных моделей там дело не пошло.

    Seasonic PRIME Fanless PX-450 и PX-500: обзор. Альтернативы нет, буквально нет

    Очередной ход на безвентиляторный стезе в 2020 году снова сделала Seasonic. Помимо Fanless TX-700 с очевидным номиналом и Titanium-сертификатом (КПД до 96%), который на данный момент является самым мощным полностью пассивным блоком, были представлены модели PRIME Fanless PX-450 и PX-500. В кои-то веки ассортимент расширился «вниз». В этой статье будем их пристально изучать.

    И как обычно я напоминаю, что OCClub.ru в «эфире», Олег No1seBR в роли испытателя, а в роли испытуемых два блока питания Seasonic PRIME Fanless PX-450 и PX-500 (официальная страница) мощностью 450 Вт и 500 Вт соответственно. При учёте рекомендованной стоимости в $140 и $160, их один ватт стоит больше, чем у любого другого блока, побывавшего на местном “Тест’о’дроме”, и в абсолютном исчислении наверное тоже. Соответственно, и обзор будет в стиле “налоговая стайл” – спрашиваем за каждую копейку.

    1 2 3 4 5 6
    450W 500W fanless psu Fanless PX-450 Fanless PX-500 Platinum Prime Fanless seasonic Seasonic PRIME SSR-450PL SSR-500PL бесшумный блок питания блоки питания обзор пассивный блок питания тестирование
    Share. Facebook Twitter VKontakte Telegram

    1 комментарий

    1. Алексей on 11.01.2022 17:43

      Интересно, есть ли у этого блока питания преимущества по сравнению с Super Flower Golden Silent Fanless SF-500P14FG? Или же он уступает последнему, например по качеству системы охлаждения?

      Reply
    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Samsung выпускает первый в мире OLED-геймерский монитор с частотой 500 Гц — Odyssey OLED G6 за $1 300

    12.05.2025

    Radeon RX 9060 XT может обойти RX 9070 по частоте — утечка указывает на Boost до 3,32 ГГц

    14.05.2025

    Почему новость об отмене видеокарт в санкционных странах — ложь

    13.05.2025

    ASUS представляет материнскую плату TUF Gaming B850-BTF WiFi W с кастомным GPU-слотом на 600 Вт и скрытыми разъёмами

    12.05.2025

    Asus представила Doom-версию RTX 5080 — по цене RTX 5090

    15.05.2025

    Fractal Meshify 3 и 3 XL: классический скандинавский дизайн и улучшенная продуваемость

    15.05.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version