Close Menu
OCClub

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    What's Hot

    Слухи: RTX 5080 Super получит 24 ГБ памяти GDDR7 и TGP свыше 400 Вт

    21.05.2025

    Thermaltake добавляет деревянную отделку в корпуса и геймерскую мебель в стиле скандинавского минимализма

    21.05.2025

    AMD представила видеокарту Radeon AI Pro R9700 — ответ Nvidia на рынке ИИ-ускорителей

    21.05.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Слухи: RTX 5080 Super получит 24 ГБ памяти GDDR7 и TGP свыше 400 Вт
    • Thermaltake добавляет деревянную отделку в корпуса и геймерскую мебель в стиле скандинавского минимализма
    • AMD представила видеокарту Radeon AI Pro R9700 — ответ Nvidia на рынке ИИ-ускорителей
    • AMD анонсировала Radeon RX 9060 XT — новая видеокарта RDNA 4 выйдет 5 июня по цене от $299
    • Zotac готовит компактные версии GeForce RTX 5060: в низкопрофильном и Mini-ITX форматах
    • Crucial представила SSD T710 с рекордной скоростью 14,9 ГБ/с и портативный X10 объемом до 8 ТБ
    • Hyte X50 — яркий корпус с округлым дизайном и улучшенной вентиляцией представлен на Computex 2025
    • Asus представила блок питания на 3000 Вт — достаточно, чтобы питать четыре RTX 5090
    Четверг, 22 мая
    OCClub
    Тест `о` дром Материнские платы
    Материнские платы

    ASUS ROG Maximus Z690 Hero: обзор. Дорого и круто

    No1seBRBy No1seBR21.02.2022Комментариев нет15 Mins Read

    Процессоры Intel Core 12-го поколения можно назвать действительно революционными, пусть частичка этой «революции» в виде энергоэффективных ядер Gracemont в десктопных процессорах мягко говоря сомнительная. Что касается материнских плат, здесь ситуация двоякая. С одной стороны, как обычно лень и прокрастинация, как обычно бесполезное наращивание количества фаз и/или их ампеража, наращивания количества M.2-слотов и USB-портов – в основном на этом всё. Интерфейс PCI-Express 5.0 и память DDR5 являются заслугой процессора, и на данном этапе непонятно, «заслугой» ли. С другой стороны, с материнской платой чего-то радикально нового уже/пока не изобретешь. Эхх, опять накатила эта скупая близорукая слеза задрота от воспоминаний инноваций в сегменте «материнок», которыми радовали пользователей 15 лет назад.

    ASUS ROG Maximus Z690 Hero: обзор. Дорого и круто

    Если Gigabyte, MSI и ASRock в новые платы на чипсете Z690 не встроили вообще ничего нового, то есть буквально ничего, компания ASUS выделилась аж двумя приятными для пользователя нововведениями. Обратите внимание, не каких-то там абстрактных, а именно приятных для пользователя. Речь идёт, во-первых, о втором наборе отверстий для монтажа процессорной системы охлаждения. У плат ASUS есть монтажные отверстия как для кулеров LGA1200, так и для нового LGA1700. Что правда, инновация получилась настолько такая-себе, что это не благо, а самая настоящая подстава (детальнее про это в обзоре ASUS TUF Gaming Z690-Plus WiFi D4). Вторая инновация действительно замечательная – кнопка «сброса» видеокарты. Окружённая M.2-радиаторами защёлка слота PCI-Express в последние годы стала труднодоступна, а ASUS сделали вот прямо хорошо. Если вас интересовало, чем реально платы на чипсетах Z690 и Z590 различаются друг от друга, есть ли какой-то прогресс и в каком месте – расходимся, двумя предыдущими абзацами тема раскрыта.

    ASUS ROG Maximus Z690 Hero: обзор. Дорого и круто

    Ну а настоящей темой этого материала является материнская плата ASUS ROG Maximus Z690 Hero (официальная страница), занимающая в ассортименте компании одну из старших позиций. Любители топовых плат ASUS сразу же заметят отсутствие цифирного обозначения модели (к слову, счёт остановился на «XIII»), теперь поколение отображает сам чипсет.

    Плата получилась неприлично дорогая — $600 рекомендованных и порядка 53 000 рублей в России. Для справки, это сразу на треть дороже, чем стоит прямая предшественница — ASUS ROG Maximus XIII Hero. Будем разбираться, эквивалентно ли лучше стала плата относительно ценовой надбавки (спойлер – нет).

    1 2 3 4
    ASUS ROG Maximus Z690 Hero
    Share. Facebook Twitter VKontakte Telegram

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Thermaltake добавляет деревянную отделку в корпуса и геймерскую мебель в стиле скандинавского минимализма

    21.05.2025

    Crucial представила SSD T710 с рекордной скоростью 14,9 ГБ/с и портативный X10 объемом до 8 ТБ

    20.05.2025

    Игровой автомат Intel ARCade с NUC Extreme и видеокартой Arc A770

    18.05.2025

    Неудачные эксперименты: Intel Core 2 и Nvidia RTX 50 не дали ожидаемого результата

    18.05.2025

    Intel раскрыла внутренний мир Lunar Lake на макро снимках

    18.05.2025

    Невыпущенная видеокарта AMD

    18.05.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version