Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Intel представила «Arrow Lake Refresh»: Core Ultra 5 250K Plus и Core Ultra 7 270K Plus
    • Глава Phison: цены на NAND выросли на 50% за одну ночь — «нам не хватает ни денег, ни запасов»
    • Eurocase M4801 Black: обзор. Настоящий Full Tower корпус.
    • Intel продлевает жизнь сокету LGA 1700 с новыми P-core процессорами Bartlett Lake
    • День Марио: скидки на игры для Nintendo Switch в честь 40-летия персонажа
    • Новый персонаж в Warhammer 40,000: Dark Heresy — трейлер Эпионы Спес
    • Центральные ядра Apple M5 Pro почти не отличаются от Apple M5 Max
    • Китайская индустрия чипов призвала власти создать «китайскую» ASML
    Четверг, 12 марта
    OCClub
    Тест `о` дром Блоки питания Cooler Master XG650 Plus Platinum: обзор. Изучаем первый БП целиком от Cooler Master Страница 4
    Блоки питания Тест `о` дром

    Cooler Master XG650 Plus Platinum: обзор. Изучаем первый БП целиком от Cooler Master

    No1seBRNo1seBR24.05.2022

    Внутреннее устройство

    Как было сказано во вступительной части, Cooler Master XG650 Plus Platinum является первым блоком компании на базе электрической платформы собственной разработки. Инженеры Cooler Master не разменивались по мелочам, сразу выбрав современную эффективную топологию полного моста с резонансным преобразователем LLC в первичной части и DC-DC конвертером во вторичной.

    Компоновка одновременно и очень плотная, и пустая. Так в задней и центральной частях блока нагромождение компонентов, а в передней практически голый текстолит. Реализация весьма странная. Возможно, так сделано для организации воздушных потоков внутри корпуса? Также отмечу «чистую» схематику. Нигде не используются гибкие проводники, все токи передаются либо по шинам, либо по толстым слоям текстолита.

    Основной конденсатор со всех сторон окружен горячими компонентами: дросселями, диодами, мосфетами, трансформатором дежурки и главным трансформатором. Такие «соседи» для конденсатора нежелательны, но высокий КПД в совокупности с высокотемпературным конденсатором позволяют прикрыть на это глаза.

    Ну очень необычно расположен DC-DC преобразователь, формирующий напряжения 3,3 В и 5 В. Он находится на дочерней плате с модульными разъёмами, при чём со стороны с самими разъёмами. Жаль, что наш фотограф-тестировщик поленился разбирать блок целиком.

    Входной фильтр полный. Частично он распаян на дочерней плате с вводной розеткой, частично непосредственно на плате. В том числе есть варистор, термистор и реле, защищающие от высоких пусковых токов.

    Основной конденсатор от японской фирмы Nippon Chemi-Con с характеристиками 470 мкФ, 450 В, 105 °C. Хотя 470 микрофарад ёмкости несколько смущают в 650-ваттном Platinum-блоке, обратите внимание, что от 450-вольтовый против 400-420 В обычно. В итоге его реальная ёмкость в работе будет больше. Но всё равно в столь недешёвом блоке хотелось бы видеть конденсатор, ёмкость которого хотя бы близка к номинальной мощности блока.

    Все прочие конденсаторы тоже японские. Преимущественно это всё тот же Nippon Chemi-Con. Есть как электролитические, так и твердотельные.

    Блок питания Cooler Master XG650 Plus Platinum получил полный набор защит:

    • OPP – от перегрузки по мощности;
    • UVP/OVP – от чрезмерно низкого/высокого входящего напряжения;
    • OCP – от перегрузки по току;
    • SCP – от короткого замыкания;
    • OTP – от перегрева.
    • SIP – от резкого скачка входящего напряжения.

    Как можно заметить, из стандартного перечня выделяется защита SIP (Surge and Inrush Protection). Но радоваться не стоит, Cooler Master просто тянет на себя одеяло. Это не столько защита, сколько конструктивная особенность, обеспеченная наличием варистора, термистора и реле байпаса. У почти всех недешёвых блоков она есть, просто зачастую не афишируется.

    К общему качеству исполнения не придраться. Пайка хорошая-аккуратная, флюс целиком отмыт. Все элементы дополнительно приклеены герметиком, что уменьшит вероятность появления писка. Есть даже термопрокладка для отвода тепла с тыльной стороны платы на корпус.

    Продувается блок 135-мм пропеллером DF1352512FDHN. Он базируется на долгоиграющем гидродинамическом подшипнике. Cooler Master обещает до 1800 об/мин. Однако, до таких значений у 650-ваттной версии он не раскручивается, скорее у флагманского 850-ваттника. Какой-либо дополнительной информации про этот «карлсон» нет, это новая модель, которая пока используется только в серии XG Platinum.

    1 2 3 4 5 6
    650 Вт 80 Plus Platinum CoolerMaster CoolerMaster XG XG650 Plus Platinum блоки питания обзор тестирование

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    ID-COOLING FX360 LCD PE: обзор. Красивый дизайн и шумные вентиляторы.

    Корпус SAMA V62S: обзор. Есть к чему стремиться.

    1 комментарий

    1. Juular on 15.06.2022 15:13

      > Cooler Master XG650 Plus Platinum является первым блоком компании на базе электрической платформы собственной разработки.
      Я не сомневаюсь что инженеры Cooler Master приложили руку в разработке т.к они (инженеры) у них (Cooler Master) таки есть в сравнении с например EVGA, но платформой собственной разработки это назвать язык не поворачивается, скорее просто взята ‘готовая’ платформа OEM производителя XHY (Xin Hui Yuan, с которой CM не в первый раз работают) к которой были применены модификации, включая перенос DC-DC на печатную плату модульного интерфейса а-ля Seasonic X-series. Например очень похожая платформа только с DC-DC на главной печатной плате используется в CM MWE Gold V2 1050/1250W.

      Reply
    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Центральные ядра Apple M5 Pro почти не отличаются от Apple M5 Max

    08.03.2026

    У Counter-Strike: Global Offensive снова появилась своя страница в Steam — но есть нюанс

    04.03.2026

    Intel продлевает жизнь сокету LGA 1700 с новыми P-core процессорами Bartlett Lake

    09.03.2026

    Intel представила «Arrow Lake Refresh»: Core Ultra 5 250K Plus и Core Ultra 7 270K Plus

    11.03.2026

    Глава Phison: цены на NAND выросли на 50% за одну ночь — «нам не хватает ни денег, ни запасов»

    11.03.2026

    День Марио: скидки на игры для Nintendo Switch в честь 40-летия персонажа

    09.03.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version