Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Изоляция райзера расплавилась на RTX 5090
    • ASUS ROG Astral RTX 5090 Edition 20 за 750к уже в продаже
    • Самые большие видеокарты в мире
    • Российские оверклокеры вырвали победу на международных соревнованиях
    • HYTE представила корпус в коллаборации с hololive за $500
    • Lenovo Legion Pro 5 обновился: полноценная RTX 5070 и OLED-экран
    • Мини-ПК с процессором AMD Strix Halo
    • Потребительские процессоры падают в цене
    Четверг, 9 июля
    OCClub
    Hardware

    Intel Arc Alchemist будут производить и AIB-партнёры, производством GPU займётся TSMC и другие новости касательно видеокарт Intel (обновлено)

    No1seBRNo1seBR20.09.2021

    Глава графического подразделения Intel Раджа Кодури (Raja Koduri) накануне дал интервью японскому ресурсу ASCII. Как нетрудно догадаться, интервьюеры задавали вопросы про грядущие видеокарты Arc Alchemist в общем и лежащую в их основе архитектуру Xe-HPG в частности, а Раджа охотно отвечал.

    Прежде всего у Раджи поинтересовались, почему графические процессоры будут выпускаться по 6-нм техпроцессу TSMC, а не собственному Intel 7 (ранее именуемому 10-нм Enhanced SuperFin). Причина проста: техпроцесс новый, к массовому выпуску графических ядер не готов, к тому же по техпроцессу Intel 7 будут выпускаться потребительские процессоры Alder Lake и серверные Sapphire Rapids. На всё мощностей не хватит. «Сначала необходимо было определить производственную мощность процесса, которую можно предположить в начале проектирования, а передовой процесс Intel ещё не обладал достаточной производительностью», — сказал Раджа.

    Помимо этого стало известно, что видеокарты Intel будет выпускать как сама Intel, так и AIB-партнёры. На данный момент партнёры уже получили необходимую документацию. Однако пока остаётся непонятным, разрешит ли чипмейкер модифицировать платы, или всё ограничится другими системами охлаждения, а то и вовсе наклейками на вентиляторах.

    На вопрос о видеокартах для рабочих станций, конкурентах для NVIDIA Quadro и AMD Radeon Pro, Раджа ответил уклончивое «Alchemist может поддерживать рынок рабочих станций и высокопроизводительные приложения, такие как 3DX Max». Планы по выпуску абстрактных «Alchemist Pro» остаются неизвестны, но скорее всего со временем они будут, поскольку профессиональный рынок – это очень маржинальный сектор.

    Раджа подтвердил, что технология XeSS (Xe Super Sampling) будет поддерживаться не только адаптерами на архитектуре Xe-HPG, но и Xe-LP. Иными словами, в их число также входят видеокарты начального уровня Iris Xe и Iris Xe Max и интегрированные видеоядра процессоров Tiger Lake.

    Наконец, собственный аналога технологий AMD Crossfire и NVIDIA SLI «синий» чипмейкер не разрабатывает.

    Обновлено:

    ASCII неверно трактовали слова Раджи, касающиеся причин передачи производства графических ядер Arc Alchemist на аутсорс. Раджа сказал, что выбор собственного или внешнего производства основан на трёх факторах: производительности, стоимости и мощности. Учитывая эти факторы, Intel решила передать производство TSMC, поскольку их узел N6 предлагает лучший баланс. Ситуацию с недостатком собственных производственных мощностей по современным техпроцессам Раджа не затрагивал.

    Источники:
    ASCII
    Videocardz
    WCCFTech

    Arc Alchemist intel TSMC N6 XeSS видеокарты Раджа Кодури

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Изоляция райзера расплавилась на RTX 5090

    ASUS ROG Astral RTX 5090 Edition 20 за 750к уже в продаже

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Изоляция райзера расплавилась на RTX 5090

    08.07.2026

    ASUS ROG Astral RTX 5090 Edition 20 за 750к уже в продаже

    08.07.2026

    Самые большие видеокарты в мире

    08.07.2026

    Российские оверклокеры вырвали победу на международных соревнованиях

    07.07.2026

    HYTE представила корпус в коллаборации с hololive за $500

    07.07.2026

    Lenovo Legion Pro 5 обновился: полноценная RTX 5070 и OLED-экран

    07.07.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.