Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Новое поколение Nvidia RTX-60-серии может появиться только во второй половине 2027 года
    • ASUS представила бескабельные СЖО
    • MSI представляет 5-е поколение QD-OLED-монитора с RGB-Stripe и улучшенной картинкой
    • Руководитель AMD призвал потребителей учитывать доступные недорогие CPU на фоне роста цен на память
    • MSI представила технологию GPU Safeguard в новых блоках питания, чтобы защитить RTX 5090 от перегрева
    • Phanteks показала эффектный корпус с многокамерным дизайном, эксклюзивно для предсобранных систем
    • MSI показала новые воздушные кулеры CoreFrozr с большим LCD-экраном, медным основанием и поддержкой Ryzen X3D
    • Dell представила огромный 52-дюймовый 6K изогнутый монитор
    Четверг, 8 января
    OCClub
    SilverStone SX700-G: обзор. Хорош по электрическим параметрам, но не эксплутационным Страница 5
    Блоки питания Тест `о` дром

    SilverStone SX700-G: обзор. Хорош по электрическим параметрам, но не эксплутационным

    No1seBRNo1seBR25.08.2019

    Тестирование

    Для тестирования блоков питания мы используем частично самодельный стенд на основе полевых транзисторов. Принцип работы прост: ток переходит в тепло, рассеиваемое массивным радиатором и несколькими вентиляторами. По своей сути это обогреватель, работающий от 12 вольт. Нагрузочный стенд позволяет изменять мощность в пределах 100-1500 Вт.

    КПД

    Для определения КПД, что является одной из ключевых характеристик блока питания, сравнивается мощность на входе и мощность на выходе простым бытовым ваттметром. Путём несложных вычислений и определяется коэффициент полезного действия. Данный метод измерения, естественно, имеет определённую погрешность. Она составляет 1-3%. Поэтому иногда кривая КПД может не до конца отвечать соответствующему стандарту 80 PLUS.

    Стабильность напряжений

    Стабильность выходных напряжений блока отчасти даже более важная характеристика, чем КПД. «Скачущие» напряжения негативно сказываются на стабильности работы компьютера, особенно в режиме разгона. Стандарт ATX допускает отклонения до 5% в обе стороны. Считается хорошо, если флуктуации в пределах 3%.

    Вентилятор

    Как правило, блок питания является одной из самых шумных комплектующих в ПК. К сожалению, измерить уровень шума в децибелах не представляется возможным. Рёв вентиляторов нагрузочного стенда умножает все эти попытки на ноль, как вблизи, так и на более удалённых расстояниях. Поэтому на графиках приведены показатели скорости вращения вентилятора. 120-140 мм вентилятор становится различим (но очень тихо) примерно с 1000 об/мин, 1500 об/мин – отчётливо слышен (в условиях открытого стенда).

    А на все деньги?

    Пожалуй, самый бесполезный, но весёлый тест, в ходе которого блок насилуется перегрузкой до тех пор, пока не сработает либо по защите от перегрева (что реже), либо по защите от перенагрузки (чаще), либо пока не сгорит (пока без потерь). SilverStone SX700-G Вт выключился при нагрузке 1020 Вт по защите, что 45% перегрузки. Просто зверь.

    1 2 3 4 5 6
    700 Вт 80 PLUS Gold DC-DC SFX silverstone SX700-G блоки питания обзор тестирование

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    AZZA Tiara: обзор. Стильный мужчина

    MSI тизерит новые блоки питания с защитой от перегрева кабелей RTX 5090

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Samsung демонстрирует AI-OLED Cassette и Turntable — расширяя границы использования OLED

    05.01.2026

    Ryzen 7 9800X3D разогнали до 7,33 ГГц

    02.01.2026

    Глава Nvidia подтвердил: Vera Rubin (NVL72) официально запущена в производство

    07.01.2026

    Игровой монитор HyperX OMEN 34 получил V-Stripe QD-OLED, 360 Hz, KVM и 100 W USB-C

    06.01.2026

    AMD представляет серию Ryzen AI 400: первый настольный Copilot+ CPU и обновлённые Zen 5 APU

    06.01.2026

    Gigabyte выпускает новые DDR4-материнские платы для AM4 на фоне кризиса памяти

    04.01.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version