Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Российские оверклокеры вырвали победу на международных соревнованиях
    • HYTE представила корпус в коллаборации с hololive за $500
    • Lenovo Legion Pro 5 обновился: полноценная RTX 5070 и OLED-экран
    • Мини-ПК с процессором AMD Strix Halo
    • Потребительские процессоры падают в цене
    • Sony меняет политику: аккаунты удалят через 3 года инактива
    • Sony снова в центре скандала с PC-версией игр
    • Intel готовит ответ AMD X3D процессоры с огромным кэшем
    Среда, 8 июля
    OCClub
    Тест `о` дром Материнские платы ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi: обзор. Нормальный TUF?
    Материнские платы Тест `о` дром

    ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi: обзор. Нормальный TUF?

    No1seBRNo1seBR21.12.2020

    За, против, вердикт

    С вступительных строк моё общее отношение к серии ASUS The Ultimate Force стало быстро понятно. Отношение в стиле раньше небо было голубее, люди добрее, трава забористее зеленее, а ASUS TUF… TUF-нее что ли. Сильных, сбалансированных и реально получившихся годными плат серии TUF с привлекательным ценником и без весомых недоработок не встречалось давно. “Без весомых недоработок” – сказано очень точно, поскольку мелких эксплуатационного характера россыпь, про что в предыдущем разделе и в целом по ходу пьесы.

    ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi: обзор. Нормальный TUF?

    В выводе не будем распинаться на тему количества точек подсветки и разъёмов для дополнительной, переходя сразу к делу. Конечно, у 200-долларовой ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi есть упрощения относительно старших версий. Программное всё также, и даже основная часть узла питания. Упрощения коснулись его вторичной части. Так, к примеру, SA Voltage не имеет мониторинга, датчика температуры на VRM вообще нет, стабилизитор напряжения IO Voltage одноканальный и с упрощенной схемой, что несколько ограничивает разгон памяти. Также лишь один канал IO Voltage усложнит разгон будущих процессоров Core 11th Gen, которые точно будут поддерживаться нынешними «материнками». К актуальным Core 10th Gen это не относится. Основная часть VRM-узла выполнена отлично: топовый контроллер, 14х 50-амперных сборок (но «по-честному» узел 6+2 фазный), у радиаторов «мяса» и площади рассеивания с избытком (вообще не греются), дополнительное питание через 4+8 pin.

    ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi: обзор. Нормальный TUF?

    Плата порадовала внушительным как для своей цены комплектом поставки. Ничего такого, что прямо “вау” там нет, но кронштейн для дополнительного вентилятора, заглушка с шумоизоляцией – реально полезные в хозяйстве вещи, и это не упоминая банальщину.

    Хотелось бы выдать “Выбор редакции”, но эксплуатационные проблемы, с которыми столкнутся как энтузиасты при разгоне, так и обычные пользователи, понижает оценку до “Особого решения”. Не тот случай, когда воткнул и поехали. Но заложенная аппаратная база хорошая, а если ASUS исправят программные проблемы – будет совсем замечательно!

    В России ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi продаётся по цене от 16,5 тысяч рублей – низ рынка Z490-плат. Предложение хорошее, но некоторые программные функции требуют «допила».

    Хорошо:

    • Богатая комплектация;
    • Хорошая компоновка и оснащение панели ввода-вывода;
    • Есть ненавязчивая ARGB-подсветка (и дополнительные разъёмы);
    • Встроенный Wi-Fi 6 AX201;
    • Мощный и холодный узел питания;
    • Грамотное расположение слотов M.2;
    • Есть набор диагностических диодов Q-LED;
    • Богатый программный функционал.

    Не хорошо:

    • Ряд программных недоработок.

    P.S. Ну конечно радиатор на подпружиненных защёлках в 2020 году в плате за $200 это стыдоба, да.

    [unique]

    1 2 3 4 5
    Asus ASUS TUF I211-AT Intel Z490 LGA1200 The Ultimate Force Wi-Fi 6 AX201 Z490 TUF Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi материнские платы обзор тестирование

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Asrock X870E Taichi White уже в продаже

    ASUS, ILLEGEAR и LDLC: «Конкуренты» Steam Machine

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Российские оверклокеры вырвали победу на международных соревнованиях

    07.07.2026

    HYTE представила корпус в коллаборации с hololive за $500

    07.07.2026

    Lenovo Legion Pro 5 обновился: полноценная RTX 5070 и OLED-экран

    07.07.2026

    Мини-ПК с процессором AMD Strix Halo

    07.07.2026

    Потребительские процессоры падают в цене

    06.07.2026

    Sony меняет политику: аккаунты удалят через 3 года инактива

    06.07.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.