Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Цены на AI-рабочие станции взлетели до $100 000
    • Рынок десктопных процессоров обвалился на 20%
    • NVIDIA проведёт GeForce On на Gamescom 2026
    • NVIDIA Vera CPU: новый процессор для агентного ИИ
    • AMD впервые превысила 30% рынка x86-процессоров
    • Xbox Project Helix: Приоритет физического объёма
    • PlayStation 6: Ставка на AI-компрессию
    • Gamescom 2026 побила рекорд: впервые распродана вся площадь
    Среда, 26 августа
    OCClub
    ADATA HV300 1 ТБ: обзор. Дёшево и сердито Страница 5
    Тест `о` дром Хранение данных

    ADATA HV300 1 ТБ: обзор. Дёшево и сердито

    No1seBRNo1seBR14.07.2021

    За, против, вердикт

    Признаться честно, я несколько удивлён. Изначально к ADATA HV300 1 ТБ я подходил с мыслями вроде «внешний HDD с ценником по самому низу рынка терабайтных внешних HDD, наверняка там внутри самый-самый простой жёсткий диск, ну что с него взять? Напишу вывод нейтрального характера, отвлекательно-оправдательный, как 90% наших коллег по цеху в рунете». Но ADATA HV300 оказался реально хорош.

    Ключевое во внешнем жёстком диске – это сам жёсткий диск. HDD-накопители делают лишь три компании, выбор ADATA в данном случае пал на Toshiba, а конкретнее на модель MQ04ABF100. Toshiba MQ04ABF100 – это, конечно, не самый «жирный» HDD на свете, но он имеет аж 128 МБ кэш-памяти. Для понимания ситуации, накопителей в формате 2,5 дюйма на 1 ТБ с кэшем большего объёма не существует в принципе. Также для понимания, нередки модели накопителей с кэшем на 64 МБ, а то и 32 МБ, а то и 8 МБ. Модели с 8-мегабайтным кэшем мало того, что вообще ещё продаются, так ещё и их ценник зачастую больше, чем стоит ADATA HV300 с кошерным диском на 128 МБ кэша.

    Большой кэш почти не сказывается на скорости работы при записи и чтении файлов большого объёма. Он проявляет себя при операциях с мелкими файлами и для хранения наиболее часто запрашиваемых данных. Последнее в случае внешнего жёсткого диска не особо актуально, но вот работа с мелкими файлами – очень актуально.

    Мягко говоря спорным решением выглядит дизайн. Нет, он нормальный, но зачем такое изобилие глянца? Почти вся передняя панель практически в зеркало. Смотрится неплохо, но надолго ли она останется красивой? Чехла в комплекте нет, внешние накопители на то и внешние, что их активно используют и носят в сумках-рюкзаках, а глянцевый пластик может поцарапаться от слишком острого взгляда.

    Не совру, если скажу, что ADATA HV300 1 ТБ – топовый внешний HDD в своём классе. «Выбор редакции», пусть из собственных идеологических соображений я внешние HDD и не признаю. Важно понимать, что речь конкретно про модель на 1 ТБ. Что внутри версий на 2 ТБ, 4 ТБ и 5 ТБ неизвестно, для них итог может быть другим, но терабайтная версия – действительно хорошее предложение.

    Хорошо:

    • Стильный тонкий корпус, 4 цветовых вариации;
    • Есть датчик вибраций;
    • Внутри накопитель с 128 МБ кэш-памяти;
    • Высокая скорость работы с небольшими файлами, обычная с большими;
    • Цена по самому низу рынка терабайтных внешних HDD.

    Не хорошо:

    • Много глянца, который быстро зашоркается.

    [editor]

    1 2 3 4 5
    adata ADATA HV300 1TB EXTERNAL HDD hdd HV300 ВНЕШНИЙ HDD жесткий диск накопители обзор тестирование хранение данных

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Powercase ByteFlow Pro ARGB: обзор.

    ID-COOLING DX360 GDL: обзор.

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Ryzen 7 4700G разогнан до 4,8 ГГц по всем ядрам

    17.07.2020

    Цены процессоров AMD Ryzen 7000 продолжают снижаться

    21.12.2022

    AMD: дискретная видеокарта больше не будет работать вместе с встроенной

    15.01.2018

    Бюджетный ультрафлагман от Xiaomi: must have за 300 долларов

    15.08.2020

    В битве AMD Ryzen 5 3600XT vs Intel Core i5-10400 победителя не определить

    30.06.2020

    Стандарт памяти DDR5 окончательно утверждён

    15.07.2020
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.