Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Counter-Strike 2 получил одно из самых спорных обновлений за последние годы
    • Optiscaler исправляет проблемы INT8-версии FSR 4 на видеокартах RX 6000 — добавлена поддержка новых драйверов Adrenalin
    • Corsair представляет корпус 3200D: улучшенный воздушный поток и совместимость с материнскими платами с обратными разъемами
    • Subnautica 2 наконец выйдет в ранний доступ в мае после года задержек и судебных разбирательств
    • Дженсен Хуанг: геймеры «совершенно неправы» в критике DLSS 5
    • Nvidia запускает DGX Station на базе чипа GB300 Grace Blackwell — уже доступна для заказа
    • Thermalright TR-A70 Vision: обзор. Лучшая замена Lian Li.
    • Intel представила «Arrow Lake Refresh»: Core Ultra 5 250K Plus и Core Ultra 7 270K Plus
    Воскресенье, 22 марта
    OCClub
    Изучаем предварительные характеристики NVIDIA GeForce RTX 3080 и RTX 3070
    Hardware

    Изучаем предварительные характеристики NVIDIA GeForce RTX 3080 и RTX 3070

    No1seBRNo1seBR20.01.2020

    Хотя толком до конца ещё не понятно в честь кого из великих будет названа следующая графическая архитектура NVIDIA, ведь есть информация как про Ampere, так и про Hooper, в Сети появились первые сведения о технических параметрах пока абстрактных GeForce RTX 3080 и RTX 3070. Их опубликовал китайский ресурс MyDrivers, а буквально за день до этого практически тоже самое написал один пользователь Twitter.

    Итак, утверждается, что NVIDIA готовит как минимум два графических процессора: GA103 и GA104. Первый из перечисленных более крупный и станет основой для GeForce RTX 3080, а GA104 – GPU поменьше. Он будет применяться в RTX 3070. Несколько странно выглядит маркировка GA103, поскольку NVIDIA никогда не маркировала GPU нечётными цифрами.

    В арсенале GA103 (RTX 3080) значится 60 мультипроцессорных SM-блоков, что 3840 CUDA-ядер, 320-битная шина данных, а видеопамять будет набрана 10- или 20-гигабайт GDDR6. В свою очередь у GA104 (RTX 3070) имеется 48 SM-блоков, а это 3072 CUDA-ядер, и 256-битная шина данных. Подсистема памяти набрана чипами GDDR6 суммарной ёмкостью 8 ГБ или 16 ГБ.

    По имеющимся сведениям, производством графических ядер для видеокарт NVIDIA следующего поколения займётся Samsung на основе 7- или 8-нм техпроцесса. Впрочем, вариант применения 7-нм техпроцесса TSMC тоже пока не исключается.

    И естественно всю вышеизложенную информацию стоит воспринимать с изрядной долей скептицизма. И помните: чем ближе релиз – тем достовернее утечка. А по самым смелым предположениям презентация NVIDIA GeForce RTX 3000 состоится весной.

    GA103 GA104 GeForce RTX 3070 GeForce RTX 3080 nvidia видеокарты

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Дженсен Хуанг: геймеры «совершенно неправы» в критике DLSS 5

    Nvidia запускает DGX Station на базе чипа GB300 Grace Blackwell — уже доступна для заказа

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Subnautica 2 наконец выйдет в ранний доступ в мае после года задержек и судебных разбирательств

    18.03.2026

    Intel представила «Arrow Lake Refresh»: Core Ultra 5 250K Plus и Core Ultra 7 270K Plus

    11.03.2026

    Counter-Strike 2 получил одно из самых спорных обновлений за последние годы

    19.03.2026

    Optiscaler исправляет проблемы INT8-версии FSR 4 на видеокартах RX 6000 — добавлена поддержка новых драйверов Adrenalin

    19.03.2026

    Corsair представляет корпус 3200D: улучшенный воздушный поток и совместимость с материнскими платами с обратными разъемами

    19.03.2026

    Дженсен Хуанг: геймеры «совершенно неправы» в критике DLSS 5

    18.03.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version