Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • FIA 2026 ключевая презентация от AMD
    • Acer представила игровой трансформер
    • Обзор блока питания Chieftec Stealth SPX 1200W.
    • IFA Berlin 2026: Acer открывает серию анонсов
    • CXMT начала пробное производство HBM3E
    • Apple представила M6 и M5 Ultra — первые 2-нм чипы для Mac
    • RTX Spark: первые модели полностью распроданы
    • Анонсы с Future Games Show на Gamescom
    Четверг, 3 сентября
    OCClub
    видеокарта ASRock X299 Taichi CLX: обзор. Топ-плата с бывшими такими очевидными инженерными решениями Страница 4
    Материнские платы Тест `о` дром

    ASRock X299 Taichi CLX: обзор. Топ-плата с бывшими такими очевидными инженерными решениями

    No1seBRNo1seBR26.11.2019

    Тестирование

    Как известно, материнская плата не оказывает никакого влияния на количество fps в играх и «попугаев» в бенчмарках. При тестировании разница сводится к 1%, что легко списывается на погрешность измерений. Задача материнской платы – обеспечивать функционал, необходимые разъёмы, и качественно держать разгон. Поэтому в обзорах «материнок» мы уделяем больше внимания особенностям поведения платы и интересным «фишкам», нежели её тестам в играх и синтетических бенчмарках.

    • Процессор: Intel Core i7-7800X;
    • Материнская плата: ASRock X299 Taichi CLX;
    • Процессорный кулер: Noctua NH-D15 chromax.black;
    • Видеокарта: Palit GeForce GTX 1660 Super StormX 6 ГБ;
    • Оперативная память: GeIL Super Luce DDR4-3000 32 ГБ (4х 8 ГБ);
    • Накопитель: ADATA XPG SX8200 Pro 512 ГБ;
    • Блок питания: SeaSonic Prime Ultra Titanium 1000 Вт;
    • Корпус: открытый стенд;
    • Операционная система: Windows 10 x64.

    На момент тестирования утилита AIDA64 была доступна только в версии 6.1, где официальной поддержки новых плат ещё не было, и некоторые параметры определились некорректно. Новая AIDA64 v6.2 всё определяет как положено.

    Имеющийся у нас экземпляр 6-ядерного Core i7-7800X удалось разогнать до 4,4 ГГц по всем ядрам со стоковых 3,5 ГГц. Процессор запускался и при 4,6 ГГц, но о стабильной работе и тем более с AVX-инструкциями говорить не приходится. В общем-то, это и так потолок i7-7800X. Конкретно этот экземпляр больше не может физически.

    Что касается оперативной памяти, четырёхканальный комплект GeIL Super Luce завёлся при прописанных в XMP-профиле 3000 МГц. Удалось запустить «ручками» только при 3100 МГц. Но здесь дело не в плате, а в паскудности комплекта памяти в плане разгона. Он при 3100-3200 МГц запускается лишь в крайне редких случаях, и ещё реже, когда модуля сразу четыре.

    Между тем в Сети уже есть примеры удачного разгона флагманского 18-ядерного Core i9-10980XE на ASRock X299 Taichi CLX до 4,9-5 ГГц с сохранением стабильности в тяжёлых тестах. Скороходные комплекты памяти заводятся при DDR4-4000 без танцев с бубном.

    Такой мощный узел питания процессор вообще не почувствовал, оставаясь на протяжении всех тестов еле-еле теплым на ощупь. Для нашего процессора такая плата откровенно избыточна.

    В плане поведения к ASRock X299 Taichi CLX нет ни малейшего нарекания. Из циклической перезагрузки после переразгона плата выбирается сама стабильно, индикатор POST-кодов работает, каких-либо нюансов работы обнаружено не было. Выдающиеся сетевые возможности, увы, проверить не представляется возможным по причине отсутствия ответного оборудования.

    1 2 3 4 5
    ASRock ASRock X299 Taichi CLX Cascade Lake-X LGA2066 Taichi CLX X299 материнские платы обзор тестирование

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Обзор блока питания Chieftec Stealth SPX 1200W.

    GIGABYTE привезла на Gamescom серию INFINITY

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Ryzen 7 4700G разогнан до 4,8 ГГц по всем ядрам

    17.07.2020

    Цены процессоров AMD Ryzen 7000 продолжают снижаться

    21.12.2022

    AMD: дискретная видеокарта больше не будет работать вместе с встроенной

    15.01.2018

    Бюджетный ультрафлагман от Xiaomi: must have за 300 долларов

    15.08.2020

    В битве AMD Ryzen 5 3600XT vs Intel Core i5-10400 победителя не определить

    30.06.2020

    Рассекречены характеристики процессоров Intel Core 10th Gen (Comet Lake)

    10.07.2019
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.