    Оперативная память Тест `о` дром
    No1seBRNo1seBR15.05.2018
    Внешний вид, особенности
    Здорово, когда модуля сразу четыре. Благодаря этому можно сделать фото в стиле “сломай мозг”:
    geil superluce quad 11
    geil superluce quad light 02
    geil superluce quad light 06
    geil superluce quad 10
    Неполный контакт радиатора с чипами – баг и фича GeIL Super Luce одновременно. Я уже многократно повторял, что, прежде всего, память DDR4 не греется вообще (по крайней мере при напряжении не более 1,35 В), как второе – сама по себе плата отличнейший проводник и радиатор. Неполный контакт, это, конечно, чуть-чуть неприятно, но это ничто.
    Из общих сведений остаётся лишь добавить, что высота модуля составляет 45 мм. Это немало, и с некоторыми процессорными кулерами могут возникнуть вопросики.
    geil superluce quad 12
    geil superluce quad 13
    Далее начинается детектив по определению истинных технических характеристик. Согласно главам Корана и Ведам Евангелия, притчам Будды, а также показателям утилиты Thaiphoon Burner, вылезает вся подноготная – это таки Micron, как удивительно (просто почти вся ОЗУ GeIL на Micron-е). Маркировка – MT40A1G8 и скоростной префикс -093E. Префикс явно некорректен, ибо 093E – это 2133 МГц. Не первый раз этому поражаюсь.
    geil superluce rgb sync 27
    И есть ещё интересный момент: а чипов с частотой 3000 МГц у Micron так-то и нет. Это либо очень удачные чипы на 2933 МГц, или не слишком удачные на 3200 МГц. И это говорит ещё об одном: либо уже GeIL либо Micron тщательно тестируют чипы памяти на частотный потенциал даже в промежуточных значениях. Нехорошие времена тогда… чипы тщательно тестируют, процессоры без припоя, всё дорогое, оверклокинг помирает и в целом тлен.