Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • SAPPHIRE B850A NITRO+ WIFI 7: обзор. Официально в России.
    • Counter-Strike 2 получил одно из самых спорных обновлений за последние годы
    • Optiscaler исправляет проблемы INT8-версии FSR 4 на видеокартах RX 6000 — добавлена поддержка новых драйверов Adrenalin
    • Corsair представляет корпус 3200D: улучшенный воздушный поток и совместимость с материнскими платами с обратными разъемами
    • Subnautica 2 наконец выйдет в ранний доступ в мае после года задержек и судебных разбирательств
    • Дженсен Хуанг: геймеры «совершенно неправы» в критике DLSS 5
    • Nvidia запускает DGX Station на базе чипа GB300 Grace Blackwell — уже доступна для заказа
    • Thermalright TR-A70 Vision: обзор. Лучшая замена Lian Li.
    Вторник, 24 марта
    OCClub
    видеокарта Thermaltake Toughram RGB DDR4-3600 16 ГБ (R009D408GX2-3600C18B): обзор. Оперативная память с адресной подсветкой и собственным ПО Страница 5
    Оперативная память Тест `о` дром

    Thermaltake Toughram RGB DDR4-3600 16 ГБ (R009D408GX2-3600C18B): обзор. Оперативная память с адресной подсветкой и собственным ПО

    No1seBRNo1seBR11.11.2019

    Тестирование

    Серия оперативной памяти Thermaltake Toughram RGB состоит исключительно из 2х 8 ГБ комплектов с частотами работы от 3000 МГц до 4400 МГц в белом и чёрном цветах. Версии с частотами до 4000 МГц функционируют при стандартном для памяти DDR4 напряжении 1,35 В, а у более скоростных «китов» напряжение 1,45 В.

    В конкретно нашем случае тестировался 3600-мегагерцовый комплект с таймингами работы 18-22-22-42 CR2. Производитель гарантирует, что заявленные параметры заработают с любыми чипсетами Intel, но в случае AMD только на материнских платах с чипсетом X570.

    Тестовый стенд:

    • Процессор: Intel Core i3-8350K;
    • Материнская плата: ASUS Maximus X Apex;
    • Процессорный кулер: Noctua NH-U12A;
    • Видеокарта: Palit GeForce GTX 1660 Super StormX;
    • Оперативная память: Thermaltake Toughram RGB DDR4-3600 16 ГБ (2х 8 ГБ);
    • Накопитель: ADATA XPG SX8200 Pro 512 ГБ
    • Блок питания: SeaSonic Prime Ultra Titanium 1000 Вт;
    • Корпус: открытый стенд.

    При активации XMP-профиля комплект с пол тычка завёлся при обещанных DDR4-3600 @ 18-22-22-42.

    Наиболее оптимальным режимом работы я бы назвал 3866 МГц, которые запускаются без каких-либо проблем.

    При аналогичных задержках частоту работы в лучшем случае удалось повысить до 4000 МГц без поднятия напряжения. В таком режиме система проходила тесты памяти из пакета AIDA64, но с более тяжелым тестом LinX уже не могла справиться. Чуть подняв напряжение и/или вторичные тайминги, железобетонной стабильности достичь скорее всего удастся, но постараться придётся.

    В итоге по разгону видим, увы, типичную ситуацию. К 2019 году производители научились великолепно сортировать микросхемы по частотному потенциалу, и скрытые возможности остаются мизерны, если вообще есть. Конечный результат разгона в лучшем случае подберётся к 10%, что характерная ситуация для нынешний электроники. По сути, те же цифры прироста демонстрируют и процессоры с видеокартами. Исключения, конечно, тоже бывают.

    К слову, за время всех тестов температурный датчик «родного» ПО показывал от 33 до 45 градусов.

    1 2 3 4 5 6
    DDR4-3600 dram SK Hynix thermaltake ToughRAM RGB Toughram RGB Software обзор оперативная память тестирование

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Samsung Electronics может резко поднять цены на NAND-память

    Apple убрала опцию 512 ГБ RAM для Mac Studio и подняла цену на 256 ГБ

    2 комментария

    1. Jungle on 12.11.2019 08:15

      Утилита Thaiphoon Burner не подкачала, потому что представитель Thermaltake консультировался у разработчика утилиты по вопросам создания SPD.

      Reply
      • Дмитрий Родионов on 12.11.2019 09:27

        Прекрасно, когда вендоры знают у кого спросить совета =)

        Reply
    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Subnautica 2 наконец выйдет в ранний доступ в мае после года задержек и судебных разбирательств

    18.03.2026

    Counter-Strike 2 получил одно из самых спорных обновлений за последние годы

    19.03.2026

    Intel представила «Arrow Lake Refresh»: Core Ultra 5 250K Plus и Core Ultra 7 270K Plus

    11.03.2026

    Optiscaler исправляет проблемы INT8-версии FSR 4 на видеокартах RX 6000 — добавлена поддержка новых драйверов Adrenalin

    19.03.2026

    Corsair представляет корпус 3200D: улучшенный воздушный поток и совместимость с материнскими платами с обратными разъемами

    19.03.2026

    Дженсен Хуанг: геймеры «совершенно неправы» в критике DLSS 5

    18.03.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version