Close Menu
OCClub

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    What's Hot

    Инженерные образцы процессоров на архитектуре AMD Zen 6 уже у партнёров

    11.07.2025

    GALAX RTX 5090D HOF OC LAB XOC появилась на eBay — цена в 2,5 раза выше референса

    11.07.2025

    Colorful представила видеокарту с двумя слотами для SSD — необычное решение на Bilibili World 2025

    11.07.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Инженерные образцы процессоров на архитектуре AMD Zen 6 уже у партнёров
    • GALAX RTX 5090D HOF OC LAB XOC появилась на eBay — цена в 2,5 раза выше референса
    • Colorful представила видеокарту с двумя слотами для SSD — необычное решение на Bilibili World 2025
    • Silicon Motion представила контроллер SSD SM8466 с поддержкой PCIe 6.0 и скоростью до 28 ГБ/с
    • Yeston показала видеокарту Radeon RX 9070 XT Mercury Nova с новым дизайном
    • NAND-память подорожает на 5–10% в третьем квартале 2025 года
    • GeForce RTX 5060 Ti 8GB стремительно теряет в цене — ниже MSRP
    • PNY представила сверхкомпактную GeForce RTX 5050 длиной всего 147 мм
    Суббота, 12 июля
    OCClub
    Тест `о` дром Охлаждение Noctua NH-P1: обзор. Синдром завышенных ожиданий
    Охлаждение

    Noctua NH-P1: обзор. Синдром завышенных ожиданий

    No1seBRBy No1seBR05.09.2021Комментариев нет11 Mins Read

    Тестирование

    Кулер-радиатор Noctua NH-P1 совместим с обширным перечнем сокетов. В него входят «народные» платформы AMD и Intel старые и не очень (для AMD начиная с FM1 и AM2 и заканчивая AM4, для Intel LGA115x и LGA1200). В том числе поддерживаются HEDT-платформы «синих», а именно сокеты LGA2066 и LGA2011. Кроме того, для установки на совсем старые сокеты вроде LGA775 и LGA1366 можно бесплатно получить набор креплений NM-I3.

    Процесс установки на различные сокеты хорошо проиллюстрирован в бумажной инструкции, в электронной инструкции, а также здесь можно посмотреть видео. Отмечу, что крепление удобное, прижим сильный, никакие металлические элементы плату не шкрябают.

    Как обычно Noctua не указывает, с насколько мощным процессором кулер способен справиться. Вместо этого компания внедрила собственную систему классификации Noctua Standardised Performance Rating (NSPR) и таблицы совместимости с процессорами (Intel, AMD). Топовые модели имеют оценку более 150 NSPR-баллов, низкопрофильные по типу NH-L9i – около 60.

    Noctua NH-P1: обзор. Синдром завышенных ожиданий

    Для модели NH-P1 NSPR-рейтинг составляет 42 балла – самый низкий в портфолио Noctua. При добавлении пропеллера NF-A12x25 LS-PWM оценка вырастает до 89 баллов – примерно уровень моделей NH-L12S и NH-U9S.

    Noctua NH-P1: обзор. Синдром завышенных ожиданий

    Производитель отдельно отмечает, что эффективность кулера очень сильно зависит от ряда факторов: какой корпус, какие корпусные вентиляторы, насколько горячие соседствующие комплектующие, температура отгружающей среды и прочее. Noctua даже приводит список рекомендуемых корпусов. На данный момент их перечень уже очень немаленький.

    Поскольку Noctua NH-P1 – кулер необычный, тестирование проводилось по необычной методике. Для понимания эффективности относительно популярных моделей кулер был протестирован стандартно с минорно разогнанным Intel Core i7-7700K (4,7 ГГц, 1,25 В, скальпированный, TDP около 140 Вт), а также с AMD Ryzen 5 5600X (полный сток, честные 65 Вт). Noctua в качестве пропеллера рекомендует NF-A12x25, но в нашем случае использовался NF-P12 redux-1700 PWM.

    Мониторинг осуществлялся через AIDA64, а нагрузку обеспечил LinX (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (а на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума с расстояния 30 см (фоновый шум 34 дБА). В качестве корпуса открытый стенд.

    Сперва оценим эффективность Noctua NH-P1 в общем зачёте с Core i7-7700K (TDP около 140 Вт):

    Noctua NH-P1: обзор. Синдром завышенных ожиданий

    Noctua NH-P1: обзор. Синдром завышенных ожиданий

    Noctua NH-P1: обзор. Синдром завышенных ожиданий

    Данные тестов с Ryzen 5 5600X (TDP 65 Вт):

    Noctua NH-P1: обзор. Синдром завышенных ожиданий

    Здесь стоит отметить, что при 90 градусах Ryzen начинает сбрасывать частоты. При 500 оборотах разница в температуре на графике не очень большая, но частоты работы уже штатные.

    В обоих случаях в полностью пассивном режиме процессоры троттлят, сбрасывая частоту. Совершенно неудивительно с 140-ваттным Core i7-7700K в жёстком тесте LinX, но в том числе троттлит Ryzen 5 5600X в сравнительно лёгком тесте AIDA64. Перегрев происходит буквально за 2-3 минуты.

    Добавление пропеллера с оборотами около 500 в минуту и более исправляет ситуацию. При оборотах вентилятора около 1000 эффективность Noctua NH-P1 становится сопоставима с обычными башенными кулерами с одним 120-мм пропеллером и нетолстым радиатором.

    1 2 3 4 5
    NA-CW1 NH-P1 NM-SD1 noctua noctua passive NT-H2 Passive cooling обзор охлаждение процессорный кулер тестирование
    Share. Facebook Twitter VKontakte Telegram

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Неизвестный процессор AMD Ryzen 9000G появился в базе FurMark: первые результаты и детали

    21.06.2025

    Пользователи плат EVGA на Z690 сталкиваются с несовместимостью с GeForce RTX 5000 — помогает скотч

    11.06.2025

    Инженерные образцы процессоров на архитектуре AMD Zen 6 уже у партнёров

    11.07.2025

    GALAX RTX 5090D HOF OC LAB XOC появилась на eBay — цена в 2,5 раза выше референса

    11.07.2025

    Colorful представила видеокарту с двумя слотами для SSD — необычное решение на Bilibili World 2025

    11.07.2025

    Silicon Motion представила контроллер SSD SM8466 с поддержкой PCIe 6.0 и скоростью до 28 ГБ/с

    11.07.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version