Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • NVIDIA может стать ключевым клиентом TSMC по техпроцессу A16 1.6 нм
    • Вышло глобальное обновление AIDA64 v8.00: 30-летие, новый движок и поддержка будущих технологий
    • Western Digital объявила о немедленном повышении цен на все жёсткие диски
    • Formula Crystal Z9 FLOE:обзор. Стильный кубик.
    • SK hynix завершила разработку HBM4: готовится к массовому производству с рекордной пропускной способностью
    • GIGABYTE анонсировала шесть материнских плат серии X870E AORUS X3D для процессоров AMD с 3D V-Cache
    • v-color анонсировала память Xfinity+ OLED: модули DDR5 с дисплеем и скоростью до 9066 MT/s
    • Manli анонсировала компактную версию GeForce RTX 5060 Ti V2 с улучшенным охлаждением
    Среда, 17 сентября
    OCClub
    Hardware Прочие новости

    Western Digital выплачивает пользователям «по 3 копейки» за обман с жёсткими дисками, по-тихому использующими технологию SMR

    No1seBRNo1seBR25.05.2022

    В 2020 году выяснилось, что редкий производитель HDD-накопителей чист на руку. Для увеличения ёмкости жёстких дисков Western Digital, Seagate и Toshiba втихую начали применять технологию SMR (черепичная магнитная запись) вместо CMR (перпендикулярная магнитная запись), что увеличивает ёмкость накопителя без затрат, но сказывается на производительности, ограничивает сферу применения таких дисков, доставляет больших хлопот при восстановлении данных.

    Чуть позже обманутые пользователи подали коллективный иск на Western Digital, выиграли суд, который постановил создать фонд на $2,7 млн для компенсации неудобств. На тот момент сообщалось, что максимальная выплата за один жёсткий диск, конкретно за один, составляет до $160 – то есть до полной стоимости диска (старшая модель на 6 ТБ тогда стоила как раз $160). Недовольные пользователи могли подать заявку на выплату до 8 ноября 2021. Казалось бы, вот инцидент и замят, но будь всё так гладко – этой новостной заметки не было бы.

    Western Digital выплачивает пользователям «по 3 копейки» за обман с жёсткими дисками, по-тихому использующими технологию SMR

    За 2- и 3-терабайтные жёсткие диски WD Red компания выплачивает… 4 доллара. За HDD ёмкостью 4 ТБ и 6 ТБ – $6 и $7 соответственно. Одному пользователю Reddit достались шальные 18 канадских долларов (~$10 американских). Безусловно, это «до $160», как и было обещано, но как-то слишком сильно «до».

    На этом фоне возникает вопрос: это же сколько Western Digital продала нечестных жёстких дисков, что с фонда в $2,7 млн компенсирует $4-7?

    Источник:
    Tom’s Hardware

    hdd SMR WD Red Western Digital жулики накопители

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Western Digital объявила о немедленном повышении цен на все жёсткие диски

    Последние процессоры Intel Core Ultra замедляют работу топовых SSD

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Seasonic Arch Q503 – второй корпус с поддержкой системы Seasonic Connect

    30.05.2022

    NVIDIA может стать ключевым клиентом TSMC по техпроцессу A16 1.6 нм

    17.09.2025

    Вышло глобальное обновление AIDA64 v8.00: 30-летие, новый движок и поддержка будущих технологий

    17.09.2025

    Western Digital объявила о немедленном повышении цен на все жёсткие диски

    17.09.2025

    SK hynix завершила разработку HBM4: готовится к массовому производству с рекордной пропускной способностью

    13.09.2025

    GIGABYTE анонсировала шесть материнских плат серии X870E AORUS X3D для процессоров AMD с 3D V-Cache

    13.09.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version