Close Menu
OCClub

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    What's Hot

    Ведущий китайский производитель памяти отказывается от DDR4 по указанию Пекина

    27.05.2025

    ASRock признала проблему с преждевременным выходом из строя процессоров Ryzen 9000 — виноваты агрессивные настройки PBO

    27.05.2025

    Galax готовит RTX 5090 Hall of Fame XOC с двумя 16-pin разъёмами — Китайский эксклюзив

    26.05.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Ведущий китайский производитель памяти отказывается от DDR4 по указанию Пекина
    • ASRock признала проблему с преждевременным выходом из строя процессоров Ryzen 9000 — виноваты агрессивные настройки PBO
    • Galax готовит RTX 5090 Hall of Fame XOC с двумя 16-pin разъёмами — Китайский эксклюзив
    • Прототип Nvidia RTX 5090 с четырьмя 16-контактными разъёмами питания и дополнительными VRM модулями
    • Футуристичная система охлаждения Noctua снова на Computex 2025
    • Nvidia готовит Blackwell-ускорители RTX Pro 6000D (B40) для замены запрещённых H20 в Китае
    • «Струны судьбы XI: Волшебный сон» — возвращение классики в духе Might and Magic
    • Pegatron готовит ИИ-сервер на 128 GPU AMD MI350X с пиковыми 1177 Петафлопс
    Вторник, 27 мая
    OCClub
    Тест `о` дром Охлаждение Arctic Liquid Freezer II 280: обзор. Ядрёна бомба для рынка СЖО
    Охлаждение

    Arctic Liquid Freezer II 280: обзор. Ядрёна бомба для рынка СЖО

    No1seBRBy No1seBR14.10.2021Комментариев нет11 Mins Read

    Тестирование

    Система жидкостного охлаждения Arctic Liquid Freezer II 280 совместима с сокетами Intel (LGA115x/1200/2011-3/2066) и AMD (AMD AM4/AM3/AM3+) – большинством актуальных и не очень. Исключение из актуальных составляет сокет TR4 и процессоры AMD Threadripper. Сил для охлаждения у СВО бы хватило для 280-ваттного процессора, но слишком мала медная подожка. Отдельной версии для Threadripper нет.

    Процесс установки наглядно показан в электронных инструкциях и видео:

    Arctic никогда прямо в ваттах не указывает, с насколько мощным процессором их кулер способен справиться. Косвенно по списку поддерживаемых процессоров тоже не определить, ведь его нет. Учитывая конструкцию, нехилые 1700 об/мин у вентиляторов и 2000 оборотов у помпы, любой совместимый процессор Liquid Freezer II 280 по силам, а значит 250 Вт+.

    Тестовый стенд:

    • Процессор: Intel Core i7-7700K;
    • Материнская плата: ASUS Maximus IX Apex;
    • Процессорный кулер: Arctic Liquid Freezer II 280;
    • Термопаста: Arctic MX-2;
    • Видеокарта: Palit GeForce GTX 1660 Super 6 ГБ;
    • Оперативная память: HyperX Fury DDR4-3000 16 ГБ (2х 8 ГБ);
    • Накопитель: XPG Gammix S11 Pro 512 ГБ;
    • Блок питания: Seasonic PRIME Fanless PX-450;
    • Корпус: открытый стенд.

    Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В, скальпированный). В таком режиме уровень TDP поднимается примерно до 140 Вт.

    Мониторинг осуществлялся через AIDA 64, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума с расстояния 15 см (фоновый шум 34 дБА). 99 градусов на графике – значит троттлинг, сброс частот, и кулер не «вывозит».

    У Arctic Liquid Freezer II скорость вращения помпы и маленькой жужжалки регулируется параллельно с вентиляторами. Диагностическими утилитами можно посмотреть только обороты основных 140-мм вентиляторов.

    Arctic Liquid Freezer II 280: обзор. Ядрёна бомба для рынка СЖО

    В плане охлаждения кулер очень хорош – вполне ожидаемо на фоне количества «мяса», площади рассеивания, производительности помпы. Он превосходит все протестированные суперкулеры, в том числе с СЖО с 360-мм теплообменником.

    Arctic Liquid Freezer II 280: обзор. Ядрёна бомба для рынка СЖО

    Arctic Liquid Freezer II 280: обзор. Ядрёна бомба для рынка СЖО

    Наиболее оптимальный режим работы – к югу от 1000 об/мин (около 60% силы сигнала PWM). В таком режиме помпа практически абсолютно бесшумна, вентиляторы уже слышны. Самый громкий элемент кулера – маленький 40-мм «карлсон». Он выделяется на фоне помпы и больших вентиляторов на всём диапазоне скорости вращения. Замечательно, что его можно полностью отключить.

    Мелкий 40-мм пропеллер немного сказывается на температуре процессора. Через толстые медные слои платы процессор подогревается горячими компонентами узла питания. На максимальных оборотах маленький пропеллер позволяет снять с процессора градус, c VRM – как повезёт. Здесь куча нюансов: какая плата, форма радиаторов VRM, ампераж силовых сборок, какой процессор и его фактическое потребление, общее корпусное охлаждение. В нашем случае температура узла питания снизилась на 8 градусов.

    За счёт огромной теплоёмкости контур прогревается очень долго. «Кочегарить» для нормального прогрева нужно по меньшей мере полчаса. Учитывая неравномерную нагрузку в типичных сценариях использования, кулер никогда не выйдет на максимальный режим работы.

    Среди прочего: вентиляторы хорошие, посторонних шумов от роторов нет, и в том числе в процессе изменения PWM-сигнала. Вибрация отсутствует полностью, крыльчатка хорошо сбалансирована. Маленький 40-мм пропеллер неслышен до ~50% PWM, после начинает мешать. Помпа вообще отличная, самый тихий компонент всей системы охлаждения.

    1 2 3 4 5
    arctic Arctic Liquid Freezer 2 Liquid Freezer II 280 MX-4 P14 PWM обзор охлаждение СВО СЖО тестирование
    Share. Facebook Twitter VKontakte Telegram

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    «Струны судьбы XI: Волшебный сон» — возвращение классики в духе Might and Magic

    24.05.2025

    FSR Redstone: AMD выходит на уровень DLSS с помощью машинного обучения

    23.05.2025

    Pegatron готовит ИИ-сервер на 128 GPU AMD MI350X с пиковыми 1177 Петафлопс

    24.05.2025

    Владельцы RTX 4090 сгоревшими коннекторами 16-pin прибегают к самодельным решениям

    24.05.2025

    Super Flower показала сразу два 3000-ваттных блока питания на Computex 2025

    23.05.2025

    Слухи: RTX 5080 Super получит 24 ГБ памяти GDDR7 и TGP свыше 400 Вт

    21.05.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version