Close Menu
OCClub

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    What's Hot

    Игровой автомат Intel ARCade с NUC Extreme и видеокартой Arc A770

    18.05.2025

    Неудачные эксперименты: Intel Core 2 и Nvidia RTX 50 не дали ожидаемого результата

    18.05.2025

    Intel раскрыла внутренний мир Lunar Lake на макро снимках

    18.05.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Игровой автомат Intel ARCade с NUC Extreme и видеокартой Arc A770
    • Неудачные эксперименты: Intel Core 2 и Nvidia RTX 50 не дали ожидаемого результата
    • Intel раскрыла внутренний мир Lunar Lake на макро снимках
    • Невыпущенная видеокарта AMD
    • DeepCool представила обновлённые кулеры AK G2 с деревянными акцентами и новый Assassin VC Elite WH
    • Silicon Power представила свои первые модули DDR5 CUDIMM со скоростью до 9200 MT/s
    • APU следующего поколения AMD Zen 6 «Medusa Point» может получить до 22 ядер
    • Asus представила Doom-версию RTX 5080 — по цене RTX 5090
    Вторник, 20 мая
    OCClub
    Тест `о` дром Видеокарты XFX Radeon RX 6700 XT Merc 319: обзор. Видеокарта, возглавившая зло
    Видеокарты

    XFX Radeon RX 6700 XT Merc 319: обзор. Видеокарта, возглавившая зло

    No1seBRBy No1seBR11.10.2021Комментариев нет17 Mins Read

    Тестирование

    Для Radeon RX 6700 XT AMD установила рекомендованные значения частоты на уровне 2321/2424/2561 МГц (Base/Game/Boost), а память функционирует при «родных» для GDDR6 16 ГГц. Базовый уровень TDP – 230 Вт.

    Рассматриваемая модель XFX Radeon RX 6700 XT Merc 319 получила заводской разгон. Что правда, «разгоном» это назвать сложно. Базовая частота повышена ещё хоть как-то (до 2457 МГц, +6%), но это особой роли не играет, а вот boost-частота всего до 2622 МГц (унылые 1,6%). Память работает при стоковых 16 ГГц. Ожидаемо, лимит TDP тоже не претерпел изменений.

    А ведь это ещё и топовый по меркам Radeon RX 6700 XT заводской разгон! Между различными версиями этой карты в плане частот разница вообще мизерная. Худшие OC Edition работают при 2612 МГц, лучшие на 10 МГц быстрее, ещё и с шагом по 2 МГц.

    На плате две микросхемы VGA-BIOS. Как упоминалось в предыдущем разделе, в них абсолютно идентичные параметры. Второй BIOS запасной.

    Как обычно напомню, что фактические частоты работы видеокарт AMD на архитектуре RDNA 2 меняются в зависимости от характера нагрузки и температуры работы. Частота даже может выходить за заданный «потолок», при чём на продолжительное время, но обо всём по порядку.

    Тестовый стенд:

    • Процессор: Intel Core i7-11700K;
    • Материнская плата: ASRock Z590 Steel Legend;
    • Процессорный кулер Aardwolf Proxima 465 Black ARGB;
    • Видеокарта: XFX Radeon RX 6700 XT Merc 319;
    • Оперативная память: Acer Predator Apollo RGB DDR4-3600 2х 16 ГБ;
    • Накопитель: Plextor M8VG Plus 1 ТБ;
    • Блок питания: ADATA XPG Core Reactor 750 Вт;
    • Корпус: открытый стенд;
    • Операционная система: Windows 10 x64.

    XFX Radeon RX 6700 XT Merc 319: обзор. Видеокарта, возглавившая зло

    Первым делом изучим поведение системы охлаждения. В выжимающем все «соки» из видеокарты стресс-тесте Furmark температура графического процессора стабилизировалась на 71-72 °C. При этом вентиляторы раскрутились всего на 30% (порядка 1000 об/мин). Частота ядра стабильно держалась на 2527 МГц. Графический процессор потреблял ровно 210 Вт, вся карта около 240 Вт.

    В таком режиме XFX Radeon RX 6700 XT Merc 319 едва-едва выделялась на фоне прочих комплектующих тестового стенда. Это одна из самых тихих видеокарт, что бывали у нас на тестах. Просто отличнейший результат!

    XFX Radeon RX 6700 XT Merc 319: обзор. Видеокарта, возглавившая зло

    В стоке в 3DMark Fire Strike карта набирает 35 729 баллов по оценке Graphics Score. Частота GPU стабильно держалась около 2550 МГц.

    Учитывая изначально очень высокие частоты работы графического процессора, я не рассчитывал на хоть сколько-нибудь приличный разгон по ядру. Но оказалось, что потенциал есть, и немало. Boost-частоту чипа удалось увеличить до 2850 МГц. Реальная частота работы выросла до ~2760 МГц. С 16 ГГц память разогналась до 17,2 ГГц, что привело к росту пропускной способности с 384 ГБ/с до 412,8 ГБ/с.

    XFX Radeon RX 6700 XT Merc 319: обзор. Видеокарта, возглавившая зло

    Что правда, в стрессовой нагрузке в FurMark не изменилось ровным счётом ничего. Частота ядра по-прежнему колебалась около 2520 МГц, не претерпели изменений и обороты пропеллеров.

    XFX Radeon RX 6700 XT Merc 319: обзор. Видеокарта, возглавившая зло

    Зато в 3DMark прирост уже ощутимый. С частотой GPU около 2760 МГц, карта набрала 37566 «попугаев» — на 5,1% больше стока. 5% — довольно унылый результат разгона. Увы, по современным меркам это стандарт для качественно собранной видеокарты. На сопоставимый прирост кадровой частоты можно рассчитывать в играх.

    Среди прочего выделить нечего. Дроссели узла питания не пищат как при высокой нагрузке, так и при высокой частоте кадров. Сторонних шумов от вентиляторов нет, и в том числе в процессе изменения скорости вращения. Вентиляторы полностью останавливаются при температуре GPU менее 50 градусов.

    Обнаружился и минус – отсутствие температурного датчика на узле питания. Если быть точнее, в самих сборках DrMOS датчик уже встроен, но посмотреть его показатели нельзя популярными утилитами.

    1 2 3 4 5 6 7
    amd GDDR6 GPU Navi 22 Infinity Cache Merc 319 Radeon RX 5700 XT RX-67XTYTBDP xfx видеокарты обзор тестирование
    Share. Facebook Twitter VKontakte Telegram

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Radeon RX 9060 XT может обойти RX 9070 по частоте — утечка указывает на Boost до 3,32 ГГц

    14.05.2025

    Intel раскрыла внутренний мир Lunar Lake на макро снимках

    18.05.2025

    Невыпущенная видеокарта AMD

    18.05.2025

    DeepCool представила обновлённые кулеры AK G2 с деревянными акцентами и новый Assassin VC Elite WH

    16.05.2025

    Asus представила Doom-версию RTX 5080 — по цене RTX 5090

    15.05.2025

    Fractal Meshify 3 и 3 XL: классический скандинавский дизайн и улучшенная продуваемость

    15.05.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version