Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Nvidia представила NitroGen — универсальный игровой ИИ
    • Критическая уязвимость материнских плат позволяет обходить античит — Riot блокирует Valorant без обновления BIOS
    • Intel сертифицировала 256-ГБ модуль DDR5 — экономия до 18% энергии для Xeon может сберечь миллионы долларов
    • Тайвань рассматривает запрет на экспорт новейших техпроцессов TSMC в США
    • Следы «Big Battlemage» от Intel становятся всё заметнее — чип BMG-G31 получил очередное официальное подтверждение
    • Micron предупреждает о затяжном дефиците DRAM после закрытия бренда Crucial
    • «Steam Machine за $100» использует урезанный APU от PS5 и Bazzite
    • Intel приближает 2D-транзисторы к массовому производству
    Суббота, 20 декабря
    OCClub
    видеокарта SilverStone PF120: обзор. Самая дешёвая «вода» с ARGB-подсветкой Страница 4
    Охлаждение Тест `о` дром

    SilverStone PF120: обзор. Самая дешёвая «вода» с ARGB-подсветкой

    No1seBRNo1seBR16.11.2019

    Тестирование

    SilverStone PF120 поддерживает стандартнейший набор всех актуальных и не очень сокетов AMD и Intel. Это Socket AM2, AM2+, AM3, AM3+, AM4, FM1 и FM2 среди «красных» платформ, и Socket 775, 1155, 1156, 1366, 1150 и 1151 среди «синих», а также HEDT-платы на сокетах Intel 2011, 2011-v3, 2066 и 1366. В нашем случае тестирование проводилось на платформе Intel 1151.

    В процессе крепления ничего особенного нет, здесь отмечу только наличие металлического бэкплейта для платы.

    Тестовый стенд:

    • Процессор: Intel Core i7-7700K;
    • Материнская плата: ASUS Maximus IX Apex;
    • Процессорный кулер: SilverStone PF120;
    • Видеокарта: Palit GeForce GTX 1660 Super 6 ГБ;
    • Оперативная память: Thermaltake Toughram RGB DDR4-3600 16 ГБ (2х 8 ГБ);
    • Накопитель: ADATA XPG SX8200 Pro 512 ГБ
    • Блок питания: SeaSonic Prime Ultra Titanium 1000 Вт;
    • Корпус: открытый стенд.

    Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В, скальпированный). В таком режиме уровень TDP поднимается примерно до 140 Вт. Мониторинг осуществлялся через MSI Afterburner, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума проводились с расстояния 30 см.

    По результатам тестирования SilverStone PF120 при максимальных оборотах единственного вентилятора оказался там, где и должен был – бок о бок с односекционной «водянкой» Intel и около суперкулеров. При этом уровень шума довольно высок.

    Односекционный радиатор – не самое оптимальное решение для СВО. У него банально «мяса» мало и небольшая площадь рассеивания. Снижение оборотов вентилятора сказывается на охлаждении сильно пагубно. Радиатор просто перестаёт успевать рассеивать тепло. Добавление второго вентилятора на выдув никакой роли не сыграет. С метра комфортным кажутся обороты до ~1400 в минуту.

    А вот помпа получилась замечательная. Она неразличима с метра, а посторонние шумы отсутствуют даже в упор.

    1 2 3 4 5
    120 мм PF120 silverstone SST-PF120-ARGB обзор охлаждение процессорный кулер СВО тестирование

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Если Minecraft это ваша жизнь, то вам точно стоит присмотреться к новой СЖО от Termaltake

    Совместный розыгрыш процессорных кулеров с компанией SAMA

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    OptiScaler демонстрирует FSR Redstone в неподдерживаемых играх

    13.12.2025

    Следы «Big Battlemage» от Intel становятся всё заметнее — чип BMG-G31 получил очередное официальное подтверждение

    18.12.2025

    Intel приближает 2D-транзисторы к массовому производству

    17.12.2025

    Kingston: откладывать апгрейд памяти больше нельзя

    16.12.2025

    Asus и Gigabyte выпустили обновлённые версии своих видеокарт GeForce RTX 5060 Ti

    15.12.2025

    Commander Keen: начало истории id Software

    14.12.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version