Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • SAPPHIRE B850A NITRO+ WIFI 7: обзор. Официально в России.
    • Counter-Strike 2 получил одно из самых спорных обновлений за последние годы
    • Optiscaler исправляет проблемы INT8-версии FSR 4 на видеокартах RX 6000 — добавлена поддержка новых драйверов Adrenalin
    • Corsair представляет корпус 3200D: улучшенный воздушный поток и совместимость с материнскими платами с обратными разъемами
    • Subnautica 2 наконец выйдет в ранний доступ в мае после года задержек и судебных разбирательств
    • Дженсен Хуанг: геймеры «совершенно неправы» в критике DLSS 5
    • Nvidia запускает DGX Station на базе чипа GB300 Grace Blackwell — уже доступна для заказа
    • Thermalright TR-A70 Vision: обзор. Лучшая замена Lian Li.
    Среда, 25 марта
    OCClub
    Noctua NH-D15s chromax.black: обзор. Легенда в гуталине
    Охлаждение Тест `о` дром

    Noctua NH-D15s chromax.black: обзор. Легенда в гуталине

    No1seBRNo1seBR31.05.2021

    Тестирование

    Кулер Noctua NH-D15s chromax.black совместим со всеми актуальными и не очень сокетами AMD (AM2(+)/AM3(+)/AM4/FM1/FM2(+)) и Intel (LGA 1200/1150/1151/1155/1156/1366/2011(-3)/2066). Процесс установки на различные сокеты хорошо проиллюстрирован в электронной инструкции, а также здесь можно посмотреть видео.

    Сокет AMD sTRX4/TR4 и процессоры Ryzen Threadripper не поддерживаются, что весьма странно. В ассортименте Noctua есть несколько моделей специально для «убийц потоков», но нет ни флагманского NH-D15, ни NH-D15s.

    Noctua не указывает, как много тепла кулер может отвести в ваттах. Вместо этого компания внедрила собственную систему классификации Noctua Standardised Performance Rating (NSPR). Мощные модели имеют оценку более 150 баллов, низкопрофильные по типу NH-L9i – около 50. NH-D15s chromax.black по оценке производителя набирает 167 NSPR-очков. Больше только у NH-D15 (183) и NH-U12A (169).

    Noctua NH-D15s chromax.black: обзор. Легенда в гуталине

    Косвенно теплорассеивание в ваттах можно было бы оценить по CPU Compatibility List, как это делалось в предыдущих статьях, но не получится. На платформе AMD даже для 16-ядерного Ryzen 9 5950X (как бы 105 Вт TDP, но там далеко за 105) заявлена не просто поддержка, а максимальная поддержка – с амбициями на серьёзный разгон. На Intel-овской платформе поддержка есть Core i9-11900K (как бы 125 Вт, по факту 250+ Вт) тоже с прицелом на разгон. Короче говоря, Noctua NH-D15s chromax.black справится с вообще любым процессором и с немаленьким запасом.

    Тестовый стенд:

    • Процессор: Intel Core i7-7700K;
    • Материнская плата: ASUS Maximus IX Apex;
    • Процессорный кулер: Noctua NH-D15s chromax.black;
    • Термопаста: Arctic MX-2;
    • Видеокарта: Palit GeForce GTX 1660 Super 6 ГБ;
    • Оперативная память: HyperX Fury DDR4-3000 16 ГБ (2х 8 ГБ);
    • Накопитель: XPG Gammix S11 Pro 512 ГБ;
    • Блок питания: Seasonic PRIME Fanless PX-450;
    • Корпус: открытый стенд.

    Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В, скальпированный). В таком режиме уровень TDP поднимается примерно до 140 Вт.

    Мониторинг осуществлялся через AIDA 64, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (а на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума проводились с расстояния 30 см (фоновый шум 34 дБА). 99 градусов на графике – значит троттлинг, сброс частот, и кулер не «вывозит».

    Noctua NH-D15s chromax.black: обзор. Легенда в гуталине

    Noctua NH-D15s chromax.black продемонстрировал эффективность уровня систем охлаждения с двумя 120/140 мм пропеллерами. Безусловно, это лучший процессорный кулер с одним вентилятором. Уровень шума даже при максимальных оборотах невелик, ну а условно бесшумным его можно считать приблизительно с 900 оборотов и менее.

    Noctua NH-D15s chromax.black: обзор. Легенда в гуталине

    Noctua NH-D15s chromax.black: обзор. Легенда в гуталине

    Несмотря на немаленькое межрёберное расстояние, кулер быстро теряет производительность при снижении оборотов единственного «карлсона». Грубо говоря, с каждыми 250 об/мин температура растёт на 5 градусов. В общем, приблизительно 1000 в минуту – те обороты, при которых и ещё достаточно тихо, и охлаждение приличное.

    Для понимания эффективности охлаждения с подключенным LNA-адаптером достаточно посмотреть на графики при 1250 об/мин. Если же добавить второй вентилятор, для чего в комплекте есть дополнительные скобы, то NH-D15s просто превратится в NH-D15, с обзором black-версии которого можно ознакомиться здесь.

    1 2 3 4 5
    NH-D15s black NH-D15s chromax.black noctua noctua NF-A15 PWM башня обзор охлаждение процессорный кулер суперкулер тестирование

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    SAMA L70: обзор. Тишина и покой.

    Eurocase 6PI120 ARGB: обзор. Содержание важнее обложки.

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Counter-Strike 2 получил одно из самых спорных обновлений за последние годы

    19.03.2026

    Subnautica 2 наконец выйдет в ранний доступ в мае после года задержек и судебных разбирательств

    18.03.2026

    Optiscaler исправляет проблемы INT8-версии FSR 4 на видеокартах RX 6000 — добавлена поддержка новых драйверов Adrenalin

    19.03.2026

    Corsair представляет корпус 3200D: улучшенный воздушный поток и совместимость с материнскими платами с обратными разъемами

    19.03.2026

    Дженсен Хуанг: геймеры «совершенно неправы» в критике DLSS 5

    18.03.2026

    Nvidia запускает DGX Station на базе чипа GB300 Grace Blackwell — уже доступна для заказа

    18.03.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version